К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Литвы заявили о въезде Собчак в страну по паспорту Израиля

Ксения Собчак (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Ксения Собчак (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Ксения Собчак находится в Литве, куда она въехала по паспорту Израиля, заявили литовские власти. Накануне в Москве арестовали коммерческого директора журналистки и бывшего главреда российского Tatler по делу о вымогательстве

Российская журналистка Ксения Собчак находится в Литве: ей как гражданке Израиля не нужна виза, она может находиться на территории страны 90 дней, заявил глава литовского Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис в эфире радиостанции Žinių radijаs. Слова Яунишкиса приводит Delfi.lt.

Яунишкис не уточнил, когда именно и каким образом Собчак въехала в Литву. Пока у департамента нет данных разведки, что Собчак может представлять какую-то угрозу безопасности Литвы: если бы они были, то были бы предприняты соответствующие меры, рассказал Яунишкис.

Ксения Собчак покинула Россию в ночь на 26 октября и въехала в Литву через Белоруссию, сообщили ранее источники ТАСС и «РИА Новости». По словам собеседника ТАСС, у оперативников было постановление о задержании Собчак. Официального подтверждения этой информации нет. 

 

В тот же день суд в Москве арестовал коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора «Tatler Россия» Ариана Романовского (по паспорту Кузьмин). Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. По данным следствия, Суханов и Романовский требовали от него 11 млн рублей за непубликацию негативных сведений о нем, писал «Коммерсантъ». Фигуранты вину в вымогательстве опровергли. Суханов в суде выразил готовность извиниться перед Чемезовым, признав получение 800 000 рублей от представителя главы «Ростеха», во время встречи с которым его и задержали. 

У самой Собчак в подмосковном доме прошли обыски, сообщали 26 октября информагентства со ссылкой на источники. Собеседники ТАСС и RT утверждали, что Собчак стала подозреваемой по тому же делу. При этом адвокат Сергей Бадамшин в своем Telegram-канале отметил, что согласно части 1 статьи 46 УПК, подозреваемым становится человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело, или который задержан или находится под мерой пресечения, либо который уведомлен о подозрении в совершении преступления. «Ничего из перечисленного с Собчак не произошло. Источники ТАСС очень торопятся», — написал адвокат.

 

Собчак информацию об обысках и своем статусе не комментировала. В Telegram-канале после ареста Суханова она написала, что не верит в его вину и надеется, что «во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь». «Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию», — считает Собчак. 

Собчак — дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой. В 2018 году участвовала в президентских выборах, заняв четвертое место. В 2021 году Собчак заняла седьмое место в рейтинге главных российских знаменитостей по версии Forbes, который оценил ее доходы в $4,7 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+