К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации в России


Шойгу заявил Путину о завершении частичной мобилизации в России. По его словам, всего, как и планировалось, были мобилизованы 300 000 резервистов. Из них 218 000 проходят военную подготовку, 82 000 мобилизованных уже отправлены в зону боевых действий на Украине. Дальше министр обороны пообещал призывать в зону «спецоперации» только контрактников и добровольцев

Министр обороны Сергей Шойгу заявил Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации. По его словам, всего, как и планировалось, были мобилизованы 300 000 резервистов. Трансляцию вел телеканал «Россия 24». Из них 218 000 проходят военную подготовку, 82 000 мобилизованных уже отправлены в зону боевых действий на Украине.

Дальше министр обороны пообещал призывать в зону «военной спецоперации»* только контрактников и добровольцев.

По словам Шойгу, 1300 человек из общего числа мобилизованных — это сотрудники органов исполнительной власти, еще 27 000 — предприниматели. 13 000 граждан не дождались повесток и отправились на фронт в качестве добровольцев, уточнил министр. 

 

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание [призвать] 300 000 человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал Путину глава Минобороны. Средний возраст мобилизованных — 35 лет, отметил министр. Шойгу добавил, что участники боевых действий в зоне «спецоперации» получат статус ветеранов боевых действий и «соответствующий пакет социальных льгот».

Глава Минобороны признал, что на начальном этапе мобилизации были проблемы со снабжением мобилизованных, но сейчас они решены. Путин в ответ заявил, что теперь необходимо модернизировать всю систему работы военкоматов. Он уточнил, что ошибки возникали, так как «давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось». Путин отметил, что необходимо скорректировать все компоненты вооруженных сил, включая сухопутные войска, с учетом опыта, полученного в ходе «спецоперации».

 

Путин подписал указ о начале частичной мобилизации россиян 21 сентября. Шойгу сообщал, что для участия в «спецоперации» на Украине будут призваны 300 000 резервистов. При этом в указе президента от 21 сентября не было точного указания, сколько россиян из резерва намерены призвать: пункт номер 7 был скрыт грифом «для служебного пользования». Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в этом пункте речь идет о сроках мобилизации и «о количестве до 300 000 человек».

Шойгу подчеркивал, что мобилизация затронет не случайных людей, а «тех, кто: а) отслужил; б) имеет военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах; в) имеет боевой опыт». Сам Путин тоже указывал на то, что «призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+