К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Социалист Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии


Кандидат от социалистической коалиции Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии. Он сменит на этом посту президента страны Жаира Болсонару. Лула да Силва уже был президентом страны с 2003 по 2010 год, в 2016 году его обвинили в коррупции и приговорили к 12 годам лишения свободы, но в 2021 году с него были сняты все обвинения, а приговор отменен

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, кандидат от социалистической коалиции, победил действующего главу государства Жаира Болсонару во втором туре президентских выборов. По данным подсчета, приведенного на сайте Высшего избирательного суда страны, на момент обработки 99,97% голосов избирателей Лула набрал 50,9% голосов, а Болсонару — 49,1%. 

В первом туре выборов 3 октября никто из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. Во второй тур тогда вышли действующий президент, лидер Социал-либеральной партии Болсонару (43,59% голосов) и кандидат от социалистической коалиции «Бразильская федерация надежды», бывший президент Бразилии (2003–2010 годы) Луис Инасиу Лула да Силва (43,59%). Всего в первом туре участвовали девять кандидатов, но они не набрали и 1% голосов. 

«Кампания Лулы была хорошей, но приелась. На финиш фактически ничего не припасли нового и интересного, шел повтор прежних идей, плюс море чернухи. Поэтому и отрыв постепенно уменьшался», — прокомментировал воскресное голосование в своем Telegram-канале политолог Александр Кынев.

 

По его словам, сильный парламент Бразилии с 1986 года существенно ограничивал любых президентов, поэтому «никакого особого «левачества» у Лулы не выйдет». В парламенте около 30 фракций, Лулу его не контролирует, объяснил эксперт.  «Будет жесткая борьба, и не факт, что Лула досидит до конца своего, как я думаю, последнего президентского срока», — ожидает российский политолог, специализирующийся на выборных процессах по всему миру.

Болсонару был известен правыми и популистскими взглядами, в том числе по COVID-19. Он отказался присоединиться к санкциям против России, заявив, что Бразилия занимает нейтральную позицию по отношению к конфликту между Россией и Украиной. Действующий президент избрался на свой пост в конце 2018 года. 

 

Коррупционный скандал разразился в Бразилии в марте 2014 года. Тогда был арестован экс-директор Petrobras по снабжению Пауло Роберто Коста. По версии федеральной прокуратуры Бразилии, топ-менеджеры компании получили «откаты» от инженерно-строительных компаний в размере 3% от подрядов на сумму в $3,7 млрд. Эти средства использовались в том числе для подкупа политиков и госчиновников. В марте 2016 года федеральная полиция Бразилии задержала Лулу да Силву и провела обыски в его доме по делу Petrobras. 

Бразильский суд приговорил в 2016 году экс-президента к 12 годам лишения свободы, его обвиняли в отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras и в помощи бразильской строительной компании Odebrecht получить кредит и заключить выгодные контракты в Анголе. Несмотря на это, экс-президент находился на свободе, используя право на апелляцию, в 2021 году Верховный суд отменил приговоры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости