К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» рассказал о подготовке подвалов домов для укрытия жильцов в регионах


Власти регионов начали проверять бомбоубежища и готовить подвалы домов для укрытия жильцов, пишет «Коммерсантъ». В субъектах, где ввели повышенную готовность, людям рекомендуют собрать «тревожные чемоданчики». Москвичи сами проводят «народные рейды» по подвалам, хотя укрыться в столице все равно получится только в метро, отметил источник газеты в МЧС. Другой источник заявил, что внеочередные проверки не свидетельствуют о наличии угрозы безопасности

Власти российских регионов начали проверять состояние бомбоубежищ и готовить подвальные помещения жилых домов для укрытия жильцов. На подъездах стали вешать объявления о том, где находятся ключи от укрытий. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

В Краснодарском крае государственная жилищная инспекция разослала управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК требование «привести в порядок подвалы многоквартирных домов», сославшись на жалобы граждан «на антисанитарное состояние» подвалов, отмечает газета. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил подготовить подвалы многоквартирных домов к укрытию жильцов «при возникновении ЧС». В правительстве Севастополя изданию сообщили, что по распоряжению главы региона Михаила Развожаева еще с августа приводят в порядок бомбоубежища. 

Такая работа ведется и в регионах, где указом Владимира Путина был введен режим повышенной готовности. Например, губернатор Орловской области, поручил до 1 ноября провести «перепись» всех пригодных для укрытия людей подвалов. Он отметил, что, поскольку регион находится близко к границе, жителям стоит иметь «тревожный чемоданчик» с документами одеждой и продуктами питания. 

 

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров в конце сентября распорядился принять меры «по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны», а руководителям организаций, имеющих на своем балансе защитные сооружения, рекомендовал «внедрить практику их использования в интересах экономики области и для обслуживания населения».

В Москве официальных распоряжений о проверке убежищ не было, но местные жители сами проводят «народные рейды» по подвалам, пишет «Коммерсантъ». «Мы организовали собрание жильцов и через ГБУ «Жилищник» добились установки в подвале санузла и умывальника. Закупили туда несколько канистр воды, люди принесли палатки», — рассказала изданию жительница девятиэтажного дома на Живописной улице. 

 

Впрочем, по словам источника газеты в МЧС, в столице практически «нет бомбоубежищ как таковых». Многие такие помещения в 1990-х «были приватизированы», теперь там «паркинги, магазины, склады», пояснил он. «Помещения абсолютно не приспособлены под убежища и используются по другому назначению, в них нет необходимых коммуникаций. Московское метро — единственное место в столице, где можно укрыться, хотя и оно не является убежищем де-юре», — отметил собеседник издания. Он рекомендовал москвичам помнить, какие станции метро есть рядом: «Так называемые верховые станции не имеют никакого смысла, нужны только глубокие станции времен СССР».

Другой собеседник «Коммерсанта» отметил, что все типы защитных сооружений гражданской обороны в Москве и других крупных городах проверяются регулярно, однако после указа Путина от 19 октября в регионах с режимом повышенной готовности проводятся и внеплановые проверки. Это не свидетельствует о наличии угрозы безопасности населения, «а тем более с возможностью ядерной угрозы», подчеркнул источник издания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+