К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

При землетрясении в Индонезии погибли больше 50 человек

В результате землетрясения магнитудой 5,6 в индонезийской провинции Западная Ява погибли люди (Фото Firman Taqur / AP / TASS)
В результате землетрясения магнитудой 5,6 в индонезийской провинции Западная Ява погибли люди (Фото Firman Taqur / AP / TASS)
В результате землетрясения магнитудой 5,6 на острове Ява в Индонезии погибли более 50 человек, сотни получили ранения. Местные власти предупреждают о возможных последующих толчках меньшей силы и предполагают, что число жертв может возрасти

Землетрясение на острове Ява в Индонезии унесло жизни более 50 человек, сотни получили ранения, сообщает местный телеканал Kompas.

Как пишет BBC (заблокирован в России) со ссылкой на данные Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,6. Его эпицентр был расположен в городе Чианджур в западной части острова, на небольшой глубине 10 км. Толчки фиксировали и в Джакарте, на расстоянии около 100 км от эпицентра, — там эвакуировали людей из многоэтажных зданий. AFP ранее сообщало, что большинство травм — это переломы, полученные людьми, оказавшимися под обломками зданий.

Как передает BBC, местные власти предупреждают о возможных афтершоках (меньшие по силе толчки после основного землетрясения) и предполагают, что число погибших может возрасти. Глава климатологической станции BMKG на Западной Яве Индра Густари исключила, что землетрясение может вызвать цунами (ее слова передает агентство Antara). BBC указывает, что район, где произошло землетрясение, густонаселен и подвержен оползням, там расположены «плохо построенные» дома. Десятки зданий были повреждены, среди них больница и школа-интернат.

 

Помимо человеческих жертв, землетрясение привело к отключению электроэнергии для более чем 366 000 потребителей, сообщает Kompas со ссылкой на Государственную электроэнергетическую компанию (PLN). «Сотрудники PLN быстро приступили к восстановлению электроснабжения», — сказал менеджер PLN Мухаммед Хермансия. Он пояснил, что в результате землетрясения пострадал 21 вводной кабель и 1957 распределительных подстанций, в результате чего электричество было отключено.

BBC пишет, что землетрясения привычны для Индонезии, так как страна расположена в «огненном кольце» тектонической активности в Тихом океане. Одно из крупных землетрясений и цунами случилось в 2018 году на острове Салавеси.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+