К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Китае четвертый день подряд обновился рекорд по числу заражений COVID-19 за сутки


В Китае четвертый день подряд выявили рекордное число случаев заражения коронавирусом за сутки — почти 40 000. Жесткие ограничения и карантин спровоцировали протесты, которые охватывают все больше городов. В Шанхае протесты сопровождались антиправительственными лозунгами

В Китае за последние сутки выявили 39 791 новый случай заражения коронавирусом, сообщил Национальный комитет здравоохранения страны. Это новый рекорд, который обновляется четвертые сутки подряд, отметил Reuters.

Среди новых заболевших в Китае у 3709 человек были проявления болезни, 36 082 человека болеют бессимптомно, утверждает комитет. Китай делит случаи на завезенные (186) и внутренние (39 506). Общее число заболевших за сутки выросло сразу на 4608 относительно статистики предыдущего дня (35 183). При этом власти Китая сообщили всего об одной смерти от коронавируса, их общее число увеличилось до 5233.

Быстро растет заболеваемость в Пекине, столице Китая: число зарегистрированных случаев заражения выросло сразу на 66% за сутки — с 2595 до 4307. В городе Чунцине на юго-западе Китая (население 32 млн человек) прирост за сутки составил 15% — с 7721 до 8861. В Гуанчжоу (население почти 19 млн человек) число заболевших за сутки немного уменьшилось, но остается очень высоким: 7412 в сравнении с 7419 днем ранее.

 

Жесткая антикоронавирусная политика властей Китая вызывает недовольство местных жителей: вспыхивают протесты, которые распространяются на новые города, написал Reuters. Причиной стал пожар в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в результате которого погибли 10 человек. Часть людей в Китае считают, что жители не могли быстро покинуть здание из-за локдауна, но власти это отрицают, отметило агентство. В Шанхае в ночь на воскресенье, 27 ноября, прошла акция памяти, которая переросла в протест, на котором звучали в том числе антиправительственные лозунги, передает агентство. Полиция в ответ старалась разделить толпу.

Прибыль промышленных компаний Китая сократилась на 3% за период с января по октябрь 2022 года в сравнении с тем же периодом 2021 года из-за вспышек COVID-19 и жестких ограничительных мер, написал Reuters со ссылкой на данные Национального статистического бюро Китая. Падение прибыли резко ускорилось: за период с января по сентябрь оно оценивалось в 2,3%. Прибыль упала в 22-х из 41 крупных промышленных секторах Китая, отметил Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости