К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд оставил в силе приговор осужденному на 22 года Ивану Сафронову

Иван Сафронов (Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС)
Иван Сафронов (Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС)
Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову. Суд первой инстанции приговорил его к 22 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Таким образом, сегодня этот приговор вступил в силу. Ранее в Кремле сочли «очень суровым» решение суда, хотя Путин отказался оценивать, насколько оно справедливо

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на корреспондента. Таким образом, сегодня приговор вступил в силу и теперь подлежит исполнению.

Мосгорсуд 5 сентября приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима. Суд признал Сафронова виновным в двух эпизодах госизмены (статья 275 Уголовного кодекса). Дополнительно Сафронову назначили штраф в размере 500 000 рублей и 2 года ограничения свободы после освобождения. Защита экс-журналиста обжаловала решение суда.

Сафронов был арестован в июле 2020 года. По версии следствия, с которой согласился суд, Сафронов передал западным разведкам информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке.

 

Иван Сафронов отрицает свою вину. Он считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью. Русская служба Би-би-си писала, что дело против Сафронова может быть связано с его публикацией в 2019 году, посвященной поставкам истребителей Су-35 из России в Египет. По информации Русской службы Би-би-си, после публикации в газете египетские власти направили как минимум два письма в российскую Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству с требованием опровергнуть информацию. Адвокат Сафронова Евгений Смирнов говорил, что оба письма есть среди материалов дела о госизмене против Сафронова.

Первый приговор Сафронову пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «очень суровым». Но комментировать решение суда по существу он отказался. Владимир Путин отмечал, что не знает деталей дела. Но, по словам президента, Сафронов «зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок». Путин говорил, что российская контрразведка следила за Сафроновым в течение нескольких лет. Насколько решение суда справедливо с точки зрения срока, который получил Сафронов, президент комментировать отказался.

 

Сафронов с 2010 по 2019 год работал в «Коммерсанте», затем недолгое время в «Ведомостях». Весной 2020 года, за несколько месяцев до задержания, он ушел из газеты и стал советником гендиректора «Роскосмоса» (тогда этот пост занимал Дмитрий Рогозин, сейчас — Юрий Борисов). Пресс-служба «Роскосмоса» заявляла, что преследование Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости