К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осужденная на 11 лет белорусская оппозиционерка Колесникова попала в реанимацию


Один из лидеров протестов в Белоруссии в 2020 году Мария Колесникова попала в реанимацию. Оппозиционерку госпитализировали из колонии, где она отбывает 11-летний срок по делу о заговоре с целью захвата власти

Член белорусского Координационного совета оппозиции Мария Колесникова госпитализирована в реанимацию из колонии, сообщается в Telegram-канале белорусского оппозиционера Виктора Бабарико. Колесникова работала в его предвыборном штабе в 2020 году.

«Машу привезли в больницу с хирургической патологией и прооперировали 28 ноября. Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением», — говорится в сообщении. 

По данным команды Бабарико, который также отбывает тюремный срок, Колесникову госпитализировали 28 ноября. Ее адвокат ранее в жалобах на отказ в допуске к ней высказывал опасения за состояние ее здоровья, но реакции на это не последовало, говорится в Telegram-канале. 

 

На выборах президента Белоруссии в 2020 году Колесникова возглавляла штаб экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которого считали одним из главных оппонентов Александра Лукашенко. Но белорусский ЦИК отказался регистрировать Бабарико в качестве кандидата. Незадолго до выборов его задержали, а в 2021 году приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в получении особо крупных взяток и отмывании денег. Бабарико вину не признал.

После ареста Бабарико его команда вместе с представителями кампании другого незарегистрированного кандидата, Валерия Цепкало, вошла в объединенный штаб во главе с выдвинувшей свою кандидатуру Светланой Тихановской. По официальным данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко в шестой раз подряд выиграл выборы и остался президентом республики, это привело к массовым протестам по всей стране.

 

Колесникову в 2021 году суд приговорил к 11 годам колонии общего режима по обвинению в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Оппозиционерка вину отрицает. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости