К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль заявил об отсутствии обсуждений ограничений для уехавших россиян


В Кремле сейчас не обсуждают никаких ограничений в отношении уехавших россиян или стимулы для их возвращения, заявил Песков. Ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что власти могут принять меры в отношении работающих на российские компании удаленщиков, которые сделают их жизнь за рубежом «менее комфортной»

В Кремле сейчас не ведется дискуссий и обсуждений по поводу ограничений для россиян, уехавших из страны и работающих удаленно, а также по поводу стимулов для возвращения этих граждан. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова привел «Интерфакс». Эти вопросы должны комментировать «участники рабочей дискуссии», а Кремль не хотел бы вторгаться в обсуждение, добавил Песков. 

Ранее председатель комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что власти могут ограничить «схемы», которые позволяют россиянам, уехавшим из страны из-за мобилизации, работать из-за границы и получать зарплату в российских компаниях. Это сделает длительное пребывание граждан за рубежом «менее комфортным» и должно в первую очередь затронуть сотрудников «чувствительных сфер» экономики, отметил Клишас, но не уточнил, что именно может измениться. Сейчас, по его словам, власти не могут понять, платят ли все уехавшие налоги. Препятствовать возвращению уехавших в Россию по Конституции нельзя, но и привлекать их «плюшками» не следует, заявил сенатор.

В конце октября глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов говорил, что уехавшие на фоне мобилизации за границу россияне могут подпасть под действие обновленного закона об иноагентах. Позже сам Климов пояснил, что эта угроза «не касается 99,9%» россиян. Кремль назвал слова Климова частным мнением.

 

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. После объявления мобилизации из страны уехали почти 1 млн человек, говорил Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой источник в администрации президента утверждал, что речь идет о 600 000-700 000 россиян. Песков назвал похожей на «утку» информацию источников Forbes. Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о выполнении мобилизационного задания 28 октября.

Уехавшим на долгий срок россиянам сейчас грозит как минимум потеря статуса налогового резидента — он утрачивается в случае отсутствия в стране в течение 183 дней одного года. По закону доходы работающих в России считаются доходами из российского источника и подлежат обложению подоходным налогом: 13–15% для налоговых резидентов и 30% для нерезидентов. Минфин ведет диалог с парламентариями о том, чтобы сохранить ставку в 13–15% для  россиян, которые уехали, но продолжают удаленно вести бизнес или работать, заявил в ноябре министр финансов Антон Силуанов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости