К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Латвии решили аннулировать лицензию на вещание «Дождя»

Фото DR
Фото DR
Власти Латвии аннулировали вещательную лицензию телеканала «Дождь», который признан в России иностранным агентом. Решение принято в связи с «угрозами государственной безопасности и общественному порядку», заявил Национальный совет по электронным СМИ Латвии

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) решил аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь» (Минюст России внес его в реестр СМИ-иностранных агентов), сообщил глава совета Иварс Аболиньш на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Решение принято в связи с угрозами национальной безопасности и общественному порядку, заявил Аболиньш. Вещание «Дождя» должно прекратиться 8 декабря.

Проблемы у «Дождя» в Латвии возникли после эфира 1 декабря, в котором ведущий Алексей Коростелев произнес фразу о помощи российским военным. Коростелев говорил о том, что телеканал собирает истории мобилизованных и их родственников о ходе мобилизации и проблемах в армии: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте, потому что те истории, которые публиковались и рассказывались родственниками, честно говоря, бросают в ужас», — сказал он.

 

Слова Коростелева вызвали недовольство в соцсетях и у некоторых латвийских политиков, которые решили, что Коростелев и «Дождь» помогают российской армии, проводящей «специальную военную операцию»* на Украине. После этого главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко (Минюст России внес его в реестр физлиц-иноагентов) написал в Telegram-канале, что фраза Коростелева «вводит в заблуждение» зрителей, но телеканал не занимается помощью с оснащением армии России. На следующий день глава информационной службы «Дождя» Екатерина Котрикадзе (тоже признана физлицом-иноагентом) объявила об увольнении Коростелева. Котрикадзе назвала фразу Коростелева о помощи российским военным «ошибочной и категорически неприемлемой для всей редакции «Дождя».

Сам Коростелев заявил в своем Telegram-канале, что оговорился в прямом эфире, но его слова были вырваны из контекста. Он отметил, что не против своего увольнения, если оно позволит «Дождю» продолжить работу, но он не призывал помогать ни одной армии.

 

После фразы Коростелева в эфире Служба государственной безопасности Латвии начала проверку. Аболиньш сообщал, что в отношении «Дождя» возбуждено административное дело. Кроме того, телеканал оштрафовали на €10 000 за то, что телеканал показал в эфире карту с Крымом в составе России и назвал армию России «нашей армией», сообщил Аболиньш.

«Дождь» в марте 2022 года приостановил работу, его сайт в России заблокировали. В июне «Дождь» получил вещательную лицензию в Латвии и в июле начал работать из этой страны.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости