К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Дождь» после отзыва лицензии в Латвии решил получить разрешение в другой стране


«Дождь», включенный в России в реестр СМИ-иноагентов, после потери лицензии в Латвии продолжит выходить в YouTube и будет получать разрешение на вещание в другой стране. Власти Латвии увидели в работе телеканала угрозу общественной безопасности и общественному порядку после того, как ведущий оговорился в эфире про помощь российским мобилизованным

Телеканал «Дождь» (Минюст России внес его в реестр СМИ-иноагентов) после отзыва латвийской лицензии на вещание уйдет из кабельных сетей, но продолжит вещание на YouTube. Об этом говорится в сообщении на странице телеканала в Telegram. «Дождь» отметил, что продолжает работать и считает все обвинения в свой адрес «несправедливыми и абсурдными».

«Выключимся из кабельных сетей на время. Потеряем деньги. Будем получать новую лицензию в другой стране», — заявила РБК гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева (Минюст внес ее в список физлиц-иноагентов). В интервью «Медузе» (признана СМИ-иноагентом) Синдеева сообщила, что не была готова к такой ситуации и была уверена, что власти Латвии не отзовут лицензию. Канал потеряет деньги от кабельных сетей — а это примерно 20% от всех его доходов, сказала Синдеева. Конкретные суммы она не назвала, отметив, что у «Дождя» «не так много выручки».

Власти Латвии 6 декабря отозвали вещательную лицензию «Дождя», выданную летом. Глава Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) Иварс Аболиньш заявил, что вещание телеканала должно прекратиться 8 декабря. Власти увидели в работе канала угрозы национальной безопасности и общественному порядку.

 

Поводом стал скандал вокруг телеканала, который возник после эфира 1 декабря. Тогда ведущий Алексей Коростелев в эфире произнес фразу о помощи российским военным. Он сказал, что телеканал собирает истории мобилизованных и их родственников о ходе мобилизации и проблемах в армии и надеется, что многим военнослужащим смог «помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте». Некоторые пользователи соцсетей и латвийские политики после этого заявили, что Коростелев и «Дождь» якобы помогают российской армии, проводящей «специальную военную операцию»* на Украине.

Руководство телеканала отвергло это. Оно извинилось перед зрителями и уволило Коростелева одним днем. Выражение Коростелева было «ошибочным и категорически неприемлемым для всей редакции «Дождя», заявила глава информационной службы «Дождя» Екатерина Котрикадзе (тоже признана физлицом-иноагентом). Сам Коростелев сказал, что оговорился в прямом эфире, но его слова вырвали из контекста и он не призывал помогать ни одной армии. Синдеева сказала «Медузе», что решение об увольнении Коростелева принималось «быстро, эмоционально, резко» и руководство «сделало плохо».

 

«Дождь» в марте 2022 года приостановил работу, его сайт в России заблокировали. В июне «Дождь» получил вещательную лицензию в Латвии и в июле начал работать из этой страны.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+