К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минтруда заявили о сложной демографической ситуации в России


Демографическая ситуация в России довольно сложная и для повышения рождаемости нужны кардинальные меры, признали в Минтруда. Ранее власти предложили населению на «Госуслугах» оценить меры поддержки рождаемости или рассказать, что их останавливает от рождения ребенка

Демографическая ситуация в России сложная, и для повышения рождаемости потребуются кардинальные меры, заявила в Госдуме замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина. «Мы действительно сейчас находимся в довольно сложной демографической ситуации», — подчеркнула она (цитата по «Интерфаксу»).

Баталина объяснила, что во многом такая ситуация обусловлена двумя негативными демографическими волнами (последствия  Великой Отечественной войны и распада СССР), когда рождаемость была низкой. В результате количество потенциальных родителей в России сейчас невелико. «Это требует кардинальных мер по повышению рождаемости», — подчеркнула замминистра.

Она сообщила, что в августе на площадке аналитического центра при правительстве был создан межведомственный аналитический проект повышения рождаемости, который реализуется совместно с ведущими демографическими школами. Его задача — сформировать «свод данных о демографической ситуации во всех регионах» с учетом национальных и религиозных особенностей. В начале 2023 года планируется проанализировать демографическую ситуацию в разрезе регионов и к весне сформировать для кластеров, в которые они будут объединены с учетом их различий,  персонифицированные рекомендации, направленные на развитие демографической ситуации.

 

Баталина отметила, что важно понимать, на какие инициативы со стороны государства родители готовы откликнуться,  потому что не всегда то, что властям кажется очевидным, находит эмоциональный отклик со стороны родителей.

Ранее на портале «Госуслуги» появился опрос, предлагающий высказаться по поводу системы стимулирования рождаемости в России и потенциальных нововведений в этой сфере. Среди мер, которые предлагается оценить респондентам, — увеличение будущей пенсии в зависимости от количества детей, льготная аренда жилья, компенсация стоимости обучения детей в вузах. Участникам опроса также предлагается ответить на вопрос, что останавливает их от рождения ребенка. Опрос проводится до 1 февраля 2023 года в 85 регионах России. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости