К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд в Норвегии оправдал сына экс-главы РЖД Якунина по делу о запуске дрона


Суд в Норвегии отказался считать использование малогабаритного дрона нарушением санкций — он оправдал сына экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрея Якунина и освободил его из-под ареста. Якунин был задержан 17 октября, норвежские обвинители требовали для него 120 суток ареста. Прокуратура будет обжаловать решение суда

Суд Норвегии оправдал сына экс-главы РЖД, бизнесмена Андрея Якунина по делу об использовании дрона. Суд счел, что санкции ЕС, запрещающие запускать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), но распространятся на дроны малого размера, и освободил Якунина из-под тюремного ареста, передает NRK.

Окружной суд в Тромсё в Норвегии освободил из-под ареста соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management Андрея Якунина. Он был задержан 17 октября за фотосъемку с беспилотника на Шпицбергене. Обвинение требовало для сына экс-главы РЖД Владимира Якунина 120 суток тюремного заключения.  Ему ставили в вину нарушение закона о санкциях, которые запрещает россиянам использовать БПЛА в Норвегии. 

Сам Якунин ранее рассказал, что прибыл в Норвегию как британский гражданин, а местом своего постоянного проживания указал Италию. В его лодке нашли российский паспорт, а суд принял решение считать Якунина гражданином России.  В среду, 7 декабря суд решил пришел к выводу, что небольшие БПЛА не подпадают под действие санкционных правил. 

 

Адвокат Якунина, старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов заявил РБК, что сторона защиты удовлетворена решением норвежского суда, которое было единогласным. По его словам, адвокаты рады тому, что судьи согласились с правовыми доводами и реальной, а не надуманной оценкой ситуации. Именнов сообщил, что прокуратура будет обжаловать оправдательное решение.

«Но сейчас важно, что Андрей был признан невиновным и выпущен на свободу»», — сказал собеседник издания. Адвокат добавил, что правоохранительные органы Норвегии «настроены чрезмерно жестко» по отношению к задержанным россиянам. Он указал на «уникальность ситуации Якунина», которые имеет как российское гражданство, так и британское подданство. «Суд правильно оценил всю совокупность доказательств которые мы представили в процессе», — заключил юрист.

 

Норвегия запретила российским компаниям и гражданам поднимать в воздух дроны над территорией страны после начала «специальной военной операции»* России на Украине. Как пишет FT, в последние месяцы в Норвегии задержали как минимум семерых россиян за нарушение этого запрета. 28 ноября российский МИД сообщил, что вызвал посла Норвегии Роберта Квиле и заявил ему протест из-за ареста россиян. МИД назвал такие действия «политически мотивированными».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+