К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иран впервые казнил участника массовых протестов


В Иране казнили 23-летнего участника антиправительственных протестов. Это первая казнь с начала демонстраций, которые разгорелись в стране в сентябре после смерти задержанной полицией нравов иранки. На прошлой неделе власти Ирана пообещали изменить закон об обязательном ношении хиджаба

Иран впервые с начала массовых протестов в сентябре приговорил к казни задержанного демонстранта. Как пишет Financial Times, утром 8 декабре в Иране  повесили 23-летнего Мохсена Шекари. 

По данным газеты, Шекари был арестован 25 сентября. В октябре его предварительно приговорили к смертной казни за «мохаребе», или «борьбу с Богом». Верховный суд позже оставил приговор в силе.

Судебное информационное агентство Mizan, на которое ссылается FT, писало, что Шекари «пугал» людей, перекрыв дорогу более чем 150 машинам, и использовал «холодное оружие», чтобы заставить людей присоединиться к протестам. Кроме того, Шекари якобы ударил ножом члена революционной гвардии Ирана, когда тот пытался освободить проезд. Гвардейцу пришлось наложить 13 швов, пишет FT.

 

Газета со ссылкой на местные СМИ сообщает, что некий человек по имени Али обещал, по словам самого Шекари, заплатить протестующему за нападение на силы безопасности. Власти Ирана утверждают, что протесты разжигаются внешними силами, включая США, Израиль и Саудовскую Аравию.

FT напомнила о предупреждении оппозиции о том, что казни приведут к новым протестам.  По данным местных СМИ, как минимум еще 10 человек задержаны и ожидают смертной казни.

 

Масштабные протесты в Иране начались в середине сентября после гибели 22-летней Махсы Амини, которую задержала полиция нравов. Ее обвинили в нарушении законов шариата. Как передавала Associated Press со ссылкой на иранского военачальника, в ходе протестов и беспорядков погибло больше 300 человек. На прошлой неделе генпрокурор Ирана пообещал, что в стране упразднят полицию нравов и изменят закон об обязательном ношении хиджаба.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+