К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Украины назвал условием мира с Россией возвращение к границам 1991 года


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналу Economist назвал отвод российских войск на границы 1991 года условием для дипломатического урегулирования конфликта. По его словам, решение об отводе может принять президент России Владимир Путин. От его решения зависит переход к дипломатии, заявил Зеленский. Кремль ранее отверг возможность вывода войск в 2022 году

Президент Украины Владимир Зеленский назвал условием завершения конфликта на Украине возвращение к границам 1991 года и отвод к ним российских войск. Об этом Зеленский заявил в интервью журналу Economist. По его словам, принять такое решение может только президент России Владимир Путин. 

По словам Зеленского, украинцы «не хотят идти на территориальные компромиссы», Киеву важно вернуть все «захваченные территории». Президент Украины сказал, что принять решение об отводе войск может только президент России Владимир Путин. «Если он сейчас отойдет к границам 1991 года, тогда начнется возможный путь дипломатии», — отметил Зеленский в интервью. 

В начале декабря Зеленский заявил, что верит в окончание российской «специальной военной операции»* и завершение конфликта в 2023 году. Путин 7 декабря заявил, что «спецоперация» — это «длительный процесс». 

 

Процесс урегулирования конфликта на Украине будет «непростым» и потребует «определенного времени», но в итоге всем участникам процесса «придется согласиться с реалиями, которые складываются на земле», заявил Путин 10 декабря. О выводе российских войск с Украины до конца 2022 года «не может идти и речи», сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя предложенный Зеленским план урегулирования конфликта в середине декабря. Обозначенные в обращении им к G7 шаги для мира представитель Кремля назвал «тремя шагами к продолжению боевых действий». Песков добавил, что «украинской стороне необходимо принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время». 

Зеленский в обращении к представителям G7 представил план, призванный «ускорить наступление мира». План Зеленского включает три основных пункта, в числе которых поставки Украине новых типов вооружений, ее энергетическая и финансовая поддержка и использование дипломатии для реализации украинской «формулы мира». Эту «формулу» Зеленский представил в ноябре на саммите G20. Среди названных им тогда условий — в том числе вывод российских войск, прекращение боевых действий и восстановление территориальной целостности Украины. 

 

«Специальная военная операция» России на Украине продолжается с 24 февраля. В начале октября Россия включила в свой состав территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В ноябре Минобороны России отвело войска из Херсона — единственной столицы региона, которую армия России смогла взять под свой контроль за время «операции».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости