К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Южная Корея подняла в воздух самолеты после вторжения дронов из КНДР


Беспилотники из Северной Кореи нарушили воздушное пространство Южной Кореи, из-за чего последняя подняла в воздух военные самолеты и вертолеты. По информации местных СМИ, по крайней мере один дрон долетел до Сеула. Армия не сообщила, получилось ли у нее сбить беспилотники. Один легкий самолет-штурмовик разбился при вылете

Республика Корея подняла в воздух военные самолеты и боевые вертолеты, а также сделала предупредительные выстрелы после того, как засекла нарушение своего воздушного пространства беспилотниками из КНДР, написал Reuters со ссылкой на южнокорейские вооруженные силы.

Дроны пересекли демилитаризованную зону, разделяющую два государства, и Южная Корея заметила их в небе над городом Кимпхо на северо-западе республики. Это один из пригородов Сеула (столица Республики Корея расположена вблизи границы). Дроны обнаружили в 10:25 по местному времени (4:25 мск). Как минимум один дрон пролетел над самим Сеулом, рассказал агентству News1 источник в вооруженных силах, имя которого не раскрывается, написал Reuters.

Вооруженные силы Кореи заявили, что попытались сбить дроны, но пока не знают, была ли попытка успешной и были ли беспилотники оснащены боеприпасами. Во время вылета по тревоге с базы на востоке страны разбился один легкий штурмовик KA-1, оба пилота успели катапультироваться и находятся в больнице, сообщил Reuters со ссылкой на южнокорейскую армию.

 

По требованию военных были приостановлены вылеты из аэропортов Инчхон (к западу от Сеула) и Кимпхо. Пауза продлилась примерно час, после чего отправления возобновились, сказал Reuters источник среди военных.

Это первый известный случай вторжения дронов из Северной Кореи в воздушное пространство Южной Кореи с 2017 года, отметил Reuters. Полеты дронов — источник растущей озабоченности по поводу безопасности, поскольку беспилотники могут использоваться для разведки и потенциальных нападений на страну, написало южнокорейское агентство Yonhap.

 

26 декабря погибли трое военнослужащих на военном аэродроме Энгельс в Саратовской области в результате атаки украинских беспилотников, заявило Минобороны. По его сообщению, средства противовоздушной обороны сбили дрон, однако его упавшие обломки смертельно ранили трех человек. Это была вторая атака беспилотниками за этот месяц: 5 декабря Минобороны сообщило, что нападению подверглись военные аэродромы Энгельс (Саратовская область) и Дягилево (Рязанская область), погибли три военнослужащих, еще четыре были ранены. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости