К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МИД России пригрозили Токио ответными мерами в случае военных угроз


Россия примет «ответные адекватные меры» для блокирования возможных военных угроз со стороны Японии, заявил замминистра иностранных дел Руденко. Переход страны на «рельсы форсированной милитаризации» Москва рассматривает как серьезный вызов для безопасности России и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, отметил он

Россия готова принять ответные меры для блокирования возможных военных угроз со стороны Японии. Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Российское руководство, по его словам, обратило внимание на ускоренный отказ Токио от «декларировавшегося в течение многих десятилетий так называемого мирного развития страны и переход на рельсы форсированной милитаризации». «Среди конкретных шагов — проведение крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных партнеров, принятие обновленной редакции доктринальных документов в области обороны и безопасности с прицелом на создание ударного потенциала, беспрецедентное увеличение оборонных расходов», — отметил Руденко.

Замминистра указал, что Россия рассматривает эту тенденцию как «серьезный вызов для безопасности нашей страны и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом». «Предупреждаем, что в случае продолжения подобной практики будем вынуждены принять ответные адекватные меры в целях блокирования военных угроз России», — заключил он.

 

16 декабря 2022 года Япония приняла новую стратегию национальной безопасности, которая предполагает, в частности, возможность страны наносить «контрудары» для предупреждения вражеских атак. Токио также запланировал удвоить расходы на оборону, увеличив их к 2027 году до 43 трлн иен ($320 млрд), то есть до порядка 2% ВВП. 

В новой стратегии нацбезопасности Японии прописано крупнейшее наращивание военного потенциала страны со времен Второй мировой войны, указал Reuters. Пятилетний план, который «когда-то был немыслим в пацифистской Японии, сделает страну третьей в мире по величине военных расходов после США и Китая», написало агентство. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в декабре заявила, что японский премьер Фумио Кисида отказывается от стратегии мирного развития страны, возвращая ее «на рельсы безудержной милитаризации».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости