К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Единая Россия» исключила противников «спецоперации» из базы своих сторонников


«Единая Россия» проводит чистку базы своих сторонников, исключая из нее противников «спецоперации», рассказали источники «Ведомостей». Для анализа взглядов граждан используется искусственный интеллект, изучающий комментарии в соцсетях

Перед началом большого электорального цикла, включающего крупные избирательные кампании в регионах в 2023 году и выборы президента в 2024-м, «Единая Россия» продолжила зачистку базы своих сторонников, исключая из нее тех, кто не поддерживает «военную спецоперацию»* на Украине, сообщили «Ведомостям» источники в партии. 

В какой-то момент в базе из 25 млн человек осталось 9 млн. После этого в нее добавили 4 млн лояльных к партии граждан из числа тех, кто поддерживает «спецоперацию».

Для чистки базы использовались искусственный интеллект (ИИ) и специальные алгоритмы, проверяющие соцсети, в основном «Одноклассники» и «ВКонтакте». ИИ выявляет в них сторонников партии, присваивая баллы за лайки, участие в группах и другую активность, и сверяет их с существующей базой. В итоге большая часть сторонников, почти 65%, была убрана из базы, но сейчас она заполняется новыми, рассказал один из собеседников издания. Другой уточнил, что речь идет о «чистке рядов» сторонников партии.

 

В основном проверка базы проходила по регионам, так как в Москве она у партии небольшая, но она «чистая», состоящая в основном из пенсионеров. Но в некоторых регионах, особенно в тех, где у «Единой России» плохие результаты на выборах или которыми руководят представители оппозиционных партий», базы сторонников полностью формируются заново, отметил источник издания. Он рассказал, что в одном из городов Сибирского федерального округа базу полностью «обнулили», а потом в результате анализа 670 000 аккаунтов жителей города  были обнаружены 26 000 новых сторонников, которые готовы прийти на выборы.

«Единая Россия» начала чистку рядов своих потенциальных избирателей после парламентских выборов 2021 года, планируя довести ее до 30 млн сторонников к президентским выборам 2024 года, отметили собеседники «Ведомостей».

 

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал уточнение и обновление базы сторонников частью регулярной работы любой парламентской партии в межвыборный период. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что сторонники военной спецоперации могут поддерживать и другие партии, но «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы привлечь их на свою сторону».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости