К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бразильские войска разогнали лагерь сторонников Болсонару в столице страны


Бразильские войска при поддержке полиции ликвидировали лагерь сторонников бывшего президента в столице страны. Ранее они очистили от участников беспорядков захваченные ими административные здания. По данным министра юстиции, за участие в беспорядках задержаны 1500 человек. Минюст намерен допросить отстраненного от должности губернатора столичного округа, полицию которого обвиняют в бездействии

Бразильские войска при поддержке полиции ликвидировали лагерь сторонников бывшего президента Жаира Болсонару в столице страны Бразилиа, передает Reuters. В воскресенье, 8 января, протестующие на несколько часов вторглись в здания органов власти, в том числе Верховного суда, конгресса и резиденции президента. Министр юстиции страны Флавио Дино заявил о задержании около 1500 участников акций протеста. 

Воскресные беспорядки стали крупнейшими с момента возвращения страны к демократии в 1980-х годах, отмечает агентство. По словам опрошенных Reuters очевидцев, после того, как тысячи сторонников Болсонару в воскресенье прорвались в здания конгресса, Верховного суда и президентского дворца Планальто, спецподразделения полиции оцепили лагерь сторонников Болсонару возле штаба армии в Бразилиа, а войска снесли палатки. Протестующие были разогнаны.

Полиции понадобилось около трех часов, чтобы вернуть административные здания под контроль властей и разогнать толпу слезоточивым газом. Президент Луис Инасиу Лула да Силва, который вступил в должность 1 января после победы во втором туре на октябрьских выборах, пообещал привлечь виновных к ответственности после того, как демонстранты разбили окна и мебель, уничтожили произведения искусства и украли оружие и исторические раритеты из правительственных зданий. 

 

В ночь на понедельник, 9 января, дальнобойщики, выступающие за Болсонару, провели новые акции протеста. Оператор платной автодороги, проходящей через крупнейший по производству зерна в Бразилии штат Мату-Гросу, сообщил о нескольких блокировках, которые были сняты. Полиция сообщила, что блокировки на другом шоссе в штате Парана также были расчищены. «Все еще есть люди, которые пытаются заблокировать дороги и доступ к нефтеперерабатывающим заводам», — рассказал журналистам пресс-секретарь президента Пауло Пимента. Государственная нефтяная компания Petrobras заявила, что ее НПЗ и поставки топлива на рынок не пострадали.

Президент Лула да Силва вернулся к работе в президентском дворце Планальто. Он встретился с министром обороны и командованием вооруженных сил. Некоторые аналитики считают, что воскресные беспорядки могут укрепить политически действующего президента и повлиять на политику в крупнейшей экономике Латинской Америки. Финансовые рынки Бразилии остались стабильными, а базовый фондовый индекс Bovespa вырос на дневных торгах 9 января.

 

Бывший профсоюзный руководитель, который был президентом страны с 2003 по 2010 год, заявил, что столичная полиция, подчиняющаяся губернатору Бразилиа Ибанейсу Роше, бывшему союзнику Болсонару, не сделала ничего, чтобы остановить продвижение протестующих. Он обвинил Болсонару в подстрекательстве своих сторонников после кампании необоснованных обвинений в фальсификации выборов. Болсонару, который находится во Флориде, отверг обвинения в подстрекательстве своих сторонников и осудил участников беспорядков. Он написал в Twitter, что мирные демонстрации были демократическими, но вторжение в правительственные здания «перешло все границы».

Болсонару 9 января был госпитализирован в больницу во Флориде, сообщил источник, близкий к его семье. Он добавил, что состояние экс-президента «не вызывает беспокойства». Болсонару сталкивается с юридическими рисками из-за нескольких расследований, которые рассматриваются в Верховном суде Бразилии. Его будущее в США, куда он ездил по визе, выданной главам государств, дипломатам и другим правительственным чиновникам, находится под вопросом. «Соединенные Штаты не должны быть убежищем для главы авторитарного режима, который вдохновил внутренний терроризм в Бразилии. Его следует отправить обратно в Бразилию», — заявил конгрессмен-демократ Хоакин Кастро. 

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес поздно вечером в воскресенье, 8 января, принял решение отстранить губернатора Бразилиа от должности на 90 дней из-за предполагаемых нарушений безопасности. Он также потребовал, чтобы социальные сети блокировали аккаунты пользователей, распространяющих антидемократическую пропаганду. По словам президента Бразилии, нападение должно было спровоцировать военный переворот, который мог бы вернуть Болсонару к власти. Министр юстиции Бразилии Флавио Дино заявил, что в ходе расследования воскресных событий предстоит выяснить, кто финансировал доставку сторонников Болсонару в столице несколькими сотнями автобусов. С этой целью планируется допросить отстраненного от должности губернатора Бразилиа Ибанейса Рошу. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+