К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Армения отказалась от проведения учений ОДКБ на своей территории


Армения отказалась от проведения учений ОДКБ на своей территории в 2023 году. Минобороны России ранее анонсировало участие российских миротворцев в учениях ОДКБ «Нерушимое братство — 2023» на территории Армении

Армения считает нецелесообразным проведение учений военнослужащих Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. «Министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации считаем нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории Армении», — заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян (цитата по АМИ «Новости-Армения»).

Он отметил, что «во всяком случае, в этом году учения не пройдут».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это заявление Пашиняна «достаточно новым» и пообещал, что ОДКБ будет прояснять позицию Еревана по поводу учений в 2023 году. «В любом случае Армения — это наш очень близкий союзник, мы будем продолжать диалог, включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными», — отметил представитель Кремля (цитата по ТАСС). 

 

Ранее, 1 января, Минобороны России сообщило, что в этом году российские военнослужащие Сухопутных войск примут участие в учениях миротворческих контингентов ОДКБ «Нерушимое братство — 2023» на территории Армении, в ходе которых будет отработаться взаимодействие по нейтрализации условных незаконных вооруженных формирований. «Все маневры будут носить миротворческую и антитеррористическую направленность», — подчеркнули в российском военном ведомстве (цитата по ТАСС). 

Пашинян на пресс-конференции в Ереване рассказал, что Баку объясняет западным партнерам свои превентивные действия в отношении Еревана опасениями, что Армения и Россия готовятся к агрессии против Азербайджана. Он назвал эти заявления абсурдными, но признал, что на фоне событий на Украине этот тезис удостаивается интереса со стороны Запада. Таким образом, по его словам, военное присутствие России в Армении «не только не гарантирует безопасность республики, но и наоборот — создает угрозы безопасности Армении».

 

В декабре 2022 года Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств в Лачинском коридоре, связывающем непризнанную республику Нагорный Карабах с Арменией. МИД Армении сообщил, что неизвестные из Азербайджана заблокировали Лачинский коридор, требуя допустить на рудник, расположенный в этом районе, чиновников из азербайджанских министерств экономики и экологии. МИД Азербайджана назвал эти обвинения беспочвенными, отметив, что «Лачинскую дорогу закрыли не азербайджанские протестующие, а миротворческий контингент Российской Федерации, временно дислоцированный на территории Азербайджана».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимыми и контрпродуктивными обвинения в отношении российских миротворцев, «откуда бы они ни исходили». «Российский миротворческий контингент эффективно выполняет свои задачи, выступая гарантом стабильности в регионе», — подчеркнул она (цитата по ТАСС).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+