К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭФ назвал кризис стоимости жизни главным глобальным риском в ближайшие два года

Фото Christopher Furlong / Getty Images
Фото Christopher Furlong / Getty Images
Кризис стоимости жизни будет самым серьезным глобальным риском в ближайшие два года, показал опрос, проведенный организатором ежегодного форума в Давосе. В более долгосрочной перспективе большинство основных рисков, названных экспертами форума, оказались связаны с изменением климата. Впервые в число главных угроз была включена вынужденная миграция

Увеличение стоимости жизни — это основной глобальный риск на ближайшие два года, говорится в традиционном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) о рисках перед Давосским форумом. Он сформирован по итогам опроса больше 1200 экспертов, экономистов и представителей бизнеса.

На втором месте в списке рисков в краткосрочной перспективе оказались природные бедствия и экстремальные погодные явления, на третьем — геоэкономическое противостояние. Отсутствие координации монетарной и фискальной политики увеличит вероятность шоков, связанных с ликвидностью, что будет означать продолжительный спад экономики и долговые проблемы на глобальном уровне, говорится в отчете. Инфляция, связанная с ограниченными поставками, может привести к стагфляции (сочетанию инфляции, стагнации экономики и роста безработицы), социально-экономические последствия которой могут быть суровыми, говорится в докладе.

Повышение ключевых ставок будет иметь серьезные последствия для правительств, бизнеса и простых людей, считают опрошенные ВЭФ эксперты. Сильнее всего пострадают наиболее уязвимые части общества и слабые государства, а это обернется увеличением бедности, голодом, протестами с применением силы, политической нестабильностью и даже крушением государств, написал ВЭФ. Около семи из десяти опрошенных считают, что ближайшие годы будут связаны с волатильностью экономики и множественными шоками, каждый пятый опасается «катастрофических последствий» в пределах 10 лет.

 

В долгосрочной перспективе (ближайшие десять лет) в топ-10 рисков доминируют угрозы, связанные с изменением климата: на них пришлось шесть позиций. Главная опасность — неспособность смягчить изменение климата, сразу за ней идут провал в адаптации к меняющемуся климату, природные бедствия и «потеря биоразнообразия и коллапс экосистемы». Среди социальных рисков в долгосрочной перспективе участники опроса отметили широкомасштабную вынужденную миграцию и «эрозию общественной сплоченности и поляризацию общества». Опасения, связанные с миграцией, вошли в топ-10 рисков впервые, равно как и угрозы «широкого распространения киберпреступности и отсутствия кибербезопасности».

Если правительства не справятся с текущим кризисом, они рискуют получить «социальное напряжение на беспрецедентном уровне», поскольку прекратятся инвестиции в здравоохранение, образование и экономическое развитие, а это еще сильнее подорвет общественную сплоченность, говорится в докладе.

 

ВЭФ организует ежегодный форум в Давосе — одну из крупнейших в мире встреч политиков, экспертов и представителей бизнеса. В 2023 году форум пройдет с 16 по 20 января.

Накануне Всемирный банк в своем докладе предупредил, что мировая экономика находится на «лезвии бритвы» и рискует впасть в рецессию. Он считает, что больше всего от кризиса пострадают развивающиеся страны: уровень бедности продолжит расти, экономический рост будет медленным, что усугубит ситуацию в образовании, здравоохранении, борьбе с бедностью и изменением климата.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости