К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Перепись показала зависимость трети россиян от выплат и пособий государства


Треть участников переписи населения назвала источником средств к существованию разнообразные пособия, выплаты и пенсии. В ЕС они являются источником доходов для 43% населения, но и доля доходов от предпринимательской деятельности и владения активами значительно превышает показатели России, достигая 27%

Наиболее распространенными источниками средств к существованию у россиян оказались заработная плата и различные социальные выплаты, в том числе пенсии и пособия, следует из итогов переписи населения 2021 года, опубликованных на сайте Росстата.

Из 128,6 млн принявших участие в переписи человек 45% (58,4 млн) назвали источником дохода зарплату. Почти 90% из них составляют россияне в возрасте от 20 до 59 лет.

Разнообразные пособия, выплаты и пенсии назвали 33% респондентов — 42,7 млн человек. Из них почти 31 млн уточнили, что пенсии, пособия и другие подобные выплаты являются для них основным источником средств к существованию. В наибольшей степени от пособий зависят пожилые люди старше 60 лет — на них пришлось 70% респондентов в этой категории. 

 

Четвертая часть всех опрошенных в ходе переписи (25%, или 32,5 млн человек) признали, что являются иждивенцами. В основном на обеспечении у других лиц находятся граждане в возрасте до 19 лет (около 78% численности).

О существовании на доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости сообщили лишь 2,4% опрошенных (3,1 млн человек). Еще 2 млн россиян, в большинстве сельские жители,  рассказали, что живут за счет производства товаров для собственного использования. Для 3 млн человек источниками средств к существованию являются стипендии, сбережения и дивиденды, поступления от сдачи имущества в аренду и доходы от патентов и авторских прав. 13% населения воздержались от ответа на вопрос об источниках доходов. 

 

Более 90% участников переписи отметили, что располагают единственным источником средств к существованию.

Рост удельной доли доходов от соцвыплат и зарплат наблюдается в России в последние годы на фоне сжатия доходов от собственности (дивидендов, процентов от вкладов, выплат по ценным бумагам), прокомментировала РБК результаты переписи ведущий эксперт направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец. Она объяснила увеличение доли пособий наращиванием адресной поддержки государства для малообеспеченных слоев населения, но отметила, что в развитых странах эта доля может быть еще выше. Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Михаил Николаев отметил, что в Евросоюзе доля зарплаты в доходах населения составила 35%, а выплат и социальных трансфертов в натуральной форме — 27% и 16% соответственно. При этом доходы от предпринимательской деятельности и владения активами и имуществом значительно превышают показатели России, достигая 27%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+