К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Население Китая сократилось впервые с 1961 года


Население Китая сократилось впервые за шесть десятилетий. Несмотря на усилия правительства, поощряющего семьи иметь больше детей, рождаемость упала до минимума с начала 1950-х. Сокращение населения, которое происходит намного быстрее, чем ожидалось, может затормозить рост ВВП и не позволить китайской экономике обогнать по объему американскую

Население Китая сократилось впервые за более чем шесть десятилетий из-за снижения рождаемости до минимума с 1950 года. К концу 2022 года численность населения страны составляла 1,411 млрд человек, что на 0,85 млн меньше, чем в 2021-м, сообщило китайское Национальное статистическое бюро. Это первое сокращение численности населения Китая с 1961 года, когда в стране, руководимой тогда Мао Цзэдуном, закончился двухлетний Великий голод, жертвами которого стали миллионы человек, отмечает Bloomberg.

Основной причиной сокращения населения стало снижение рождаемости, заявил глава Национального статистического бюро Кан И. По данным ведомства, в 2022 году в стране родилось 9,56 млн детей (годом ранее — 10,62 млн), что стало самым низким показателем по крайней мере с 1950 года. Коэффициент рождаемости в Китае (число новорожденных на 1000 человек) в прошлом году снизился до минимума с 1978 года и составил 6,77, несмотря на усилия правительства, поощряющего семьи иметь больше детей. «Это в основном результат снижения желания людей иметь детей, откладывания брака и беременности и сокращения числа женщин детородного возраста», — сказал Кан И.

В 2022 году в Китае умерли 10,41 млн человек, что немного превышает средний уровень последних лет, который составлял около 10 млн. В декабре 2022 года после отказа от политики нулевой терпимости к коронавирусу в Китае произошел всплеск смертности от COVID-19, напоминает Bloomberg.

 

Кан И признал, что сокращение численности свидетельствует о начале новой тенденции, но слишком беспокоиться не стоит:  предложение рабочей силы в стране по-прежнему превышает спрос. По данным Национального статистическое бюро, в 2022 году 875,56 млн человек населения было в трудоспособном возрасте (от 16 до 59 лет), что составляет 62,0% от общей численности населения. Десять лет назад этот показатель достигал 70%, отмечает Bloomberg.

«В ближайшие годы численность населения, скорее всего, уменьшится. Это очень важно, поскольку будет иметь последствия для потенциального роста и внутреннего спроса», — отметил президент и главный экономист Pinpoint Asset Management  Чжан Чживэй. Сокращение населения происходит намного быстрее, чем ожидалось, и может затормозить рост ВВП и не позволить китайской экономике обогнать по объему американскую, признает агентство. Кроме того, Китай уже в этом году может уступить статус самой густонаселенной страны мира Индии.

 

В 2019 году ООН прогнозировала, что население Китая достигнет пика в 2031 году, а затем начнет сокращаться, но в прошлом году пересмотрела эту оценку, признав достижения пика в начале 2022-го.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+