К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новые люди» предложили Госдуме дать отсрочку от мобилизации предпринимателям


«Новые люди» предложили дать отсрочку от мобилизации индивидуальным предпринимателям, у которых работает больше пяти сотрудников. Лидер партии, основатель косметической компании Faberlic Алексей Нечаев обратил внимание, что предпринимателей мобилизовали примерно в шесть раз больше, чем чиновников

Депутаты из фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, который предлагает дать отсрочку от мобилизации индивидуальным предпринимателям, единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и главам крестьянских (фермерских) хозяйств. Это следует из пакета документов, который опубликован в базе нижней палаты. Законопроект зарегистрирован и направлен председателю Госдумы.

Документ предлагает внести изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Согласно законопроекту, отсрочка должна быть у ИП и единственных участников ООО, если у них было не меньше пяти сотрудников в течение шести месяцев до начала мобилизации. У них также не должно быть задолженности по выплате зарплаты и уплате налогов, сборов и других обязательных платежей. Требование по отсутствию задолженности не распространяется на глав фермерских хозяйств, потому что они «обеспечивают продовольственную безопасность» России, говорится в документе.

Сейчас закон о мобилизации не предполагает отсрочек для предпринимателей, хотя от них непосредственно зависит функционирование бизнеса и наличие рабочих мест, говорится в пояснительной записке. В тексте законопроекта говорится, что закон в случае принятия должен вступить в силу со дня официального опубликования — это обусловлено его социально-экономической значимостью, отметили авторы документа. В их числе, например, лидер «Новых людей», основатель косметической компании Faberlic Алексей Нечаев и экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

 

В рамках частичной мобилизации в сентябре–октябре мобилизовали 27 000 предпринимателей, говорил министр обороны Сергей Шойгу. Всего в армию призвали 300 000 человек, утверждал министр. Бизнесмены «никуда не бегут, не прячутся», но мобилизованных предпринимателей примерно 0,5% от их общего числа в России, а, например, чиновников — лишь 0,07%, заявил Нечаев через пресс-службу «Новых людей», его цитирует ТАСС. «Как видите, разница в 6 с лишним раз. Кто из них сейчас полезнее для экономики сегодня и завтра?»  — добавил Нечаев.

Ранее комитет Госдумы по обороне и правовое управление Госдумы дали отрицательные заключения на законопроект об освобождении от мобилизации кандидатов и докторов наук. И комитет, и управление решили, что послабления для ученых противоречат законодательству о мобилизации. При этом Владимир Путин в октябре подписал указ, который дал отсрочки большинству студентов, аспирантов и докторов-ординаторов. Позиция комитета и управления Госдумы не соответствует логике решений президента, отметил 17 января председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

 

Шойгу 28 октября должил Путину о завершении частичной мобилизации. Путин объявлял ее своим указом, заканчивающие мобилизацию документы не публиковались. Сейчас тема продолжения мобилизации поднимается в России искусственно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости