К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клишас оценил идею давать жилье сиротам за счет имущества уехавших россиян


Использовать имущество уехавших россиян для решения социальных проблем невозможно без серьезных поправок в Уголовный кодекс, заявил Клишас. По его словам, отъезд из страны — не преступление. Ранее вице-спикер Госдумы Кузнецова предложила давать сиротам жилье за счет имущества уехавших

Идею использовать имущество россиян, покинувших страну, для решения проблемы с жильем для сирот невозможно реализовать без изменения Уголовного кодекса, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соцпроблем. Без серьезных поправок в Уголовный кодекс — никак», — написал он в Telegram-канале. И добавил:  «Покинуть страну — не преступление».

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила использовать имущество уехавших россиян для решения проблем обеспечения жильем детей-сирот. На совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в Кемерове она отметила, что есть люди, «предавшие свою страну» и уехавшие за ее пределы, а также «организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран». Кузнецова предложила: «Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» (цитата по ТАСС).

Кузнецова признала, что сегодня «накапливается тревожность в этом блоке»: на обеспечение жильем стоящих в очереди 288 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требуется 600 млрд рублей, а бюджет на выполнение обязательств перед детьми-сиротами в 2022 году составил 38 млрд рублей.

 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале предложил дополнить Уголовный кодекс нормами о конфискации имущества россиян, покинувших страну и считающих возможным оскорблять Россию, ее жителей и армию. Клишас тогда назвал подобный подход возможным, но подчеркнул, что для этого внести поправки в Уголовный кодекс с соответствующими формулировками состава преступления.

 18 января неназванный источник сообщил «РИА Новости», что депутаты Госдумы работают над подготовкой законопроекта о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями наносят вред стране. Он подчеркнул, что официальных поручений на этот счет комитетам дано не было и такая работа ведется депутатами «в инициативном порядке».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости