К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД Казахстана объяснило ужесточение условий пребывания иностранцев без визы


Казахстан отменил визаран для того, чтобы люди соблюдали миграционное законодательство страны и получали разрешения на длительное пребывание, заявило МВД страны. Раньше иностранцы избегали этого и «туда-сюда ездили», отметило министерство. Правила ужесточились с 26 января: россияне могут быть в стране без документов, разрешающих длительное пребывание, не больше 90 дней каждые полгода

Правительство Казахстана отменило визаран — возможность продления срока легального пребывания в стране путем выезда за границу и возвращения — для того чтобы иностранцы соблюдали миграционное законодательство страны, заявила пресс-служба МВД республики, ее сообщение процитировал портал informburo.kz.

«Длительное время пребывая в Казахстане, они [иностранцы] где-то же работают, не просто так здесь находятся. Для длительного пребывания у нас есть свои условия, получать необходимо разрешение на временное проживание. Чтобы избежать этого всего, они туда-сюда ездили», — отметила пресс-служба МВД.

Правила въезда и пребывания иностранцев в Казахстане изменились с 26 января. Теперь граждане России, например, смогут легально пребывать в Казахстане без документов, разрешающих длительное пребывание, максимум 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Ранее формулировка правил была другой, и россияне по истечении 90 дней могли выехать из Казахстана и сразу вернуться в страну: период пребывания таким образом «обнулялся». Теперь появилось условие про 180-дневный период.

 

Новые условия не затрагивают россиян, прибывших в Казахстан по визе или оформивших разрешение на временное проживание.

Казахстан стал одним из главных направлений для россиян после начала частичной мобилизации в России в сентябре 2022 года. Россияне могут въехать в страну по внутреннему паспорту (а не только по заграничному). По данным МВД Казахстана, в первые шесть дней после объявления мобилизации в страну приехало около 100 000 россиян. Часть людей затем Казахстан покинула, но многие остались в стране.

 

По данным Национального банка Казахстана, россияне в 2022 году отправили в страну через системы денежных переводов 357 млрд тенге, что примерно равно $775,4 млн. Это рекорд как минимум с 2014 года, когда Нацбанк начал публиковать статистику.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+