К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин ответил на идею Матвиенко о моратории на закон о госзакупках


Закон о госзакупках дает все нужные инструменты для заключения контрактов в рамках госзакупок в самые сжатые сроки, заявил Минфин. Так он прокомментировал идею Матвиенко приостановить действие закона, регулирующего закупки госструктур, на период «военной операции», чтобы «эффективнее осваивать выделяемые средства». Кремль сказал, что такие решения должно принимать правительство

Закон о госзакупках обеспечивает работу контрактной системы в сложных условиях, включая проведение «военной операции»* на Украине, заявила «Интерфаксу» пресс-служба Минфина. Министерство таким образом ответило на идею председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко ввести мораторий на действие закона (44-ФЗ).

Сейчас закон дает все необходимые инструменты для заключения контрактов в самые сжатые сроки и в рамках конкурентных процедур, и без их использования, заявила пресс-служба министерства. Сейчас срок определения исполнителей контрактов может не превышать 26 календарных дней при проведении конкурса или 18 дней при проведении аукциона. Для небольших по объему закупок может использоваться процедура запроса котировок, которую можно провести меньше чем за 6 рабочих дней, отметила пресс-служба министерства. Там добавили, что в 2022 и 2023 годах действуют временные нормы, по которым субъекты Федерации и муниципальные образования могут сами устанавливать любые дополнительные случаи определения единственных подрядчиков: такие решения могут приниматься в самые короткие сроки.

Матвиенко 1 февраля предложила ввести мораторий на закон о госзакупках до завершения «военной операции». По мнению Матвиенко, это позволит «развязать руки и дать возможность эффективного, а не в спешке, освоения выделяемых средств» для развития и инвестиций в экономику. По мнению председателя Совета Федерации, регионы в этом случае смогут быстро принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

 

Предложение Матвиенко нужно прорабатывать на уровне правительства, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что не знает, обсуждалась ли идея Матвиенко с Владимиром Путиным. Для введения моратория на закон о госзакупках нужен другой федеральный закон, заявила «РИА Новости» первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительств Ирина Рукавишникова. Это значит, что инициатива для вступления в силу должна будет пройти три голосования в Госдуме и получить подпись президента.

Закон о госзакупках приняли в 2013 году. Он касается закупок товаров и услуг за счет выделенных бюджетных средств — федеральных, региональных или муниципальных.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости