К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Еврокомиссии анонсировала новые санкции против России к 24 февраля


ЕС намерен ввести новые санкции против России 24 февраля, в годовщину начала российской «военной спецоперации» на Украине. Об этом на саммите в Киеве заявила глава Еврокомиссии, отвечая на слова Зеленского о том, что темпы введения санкций «несколько замедлились»

Власти ЕС намерены подготовить десятый пакет санкций против России к 24 февраля, годовщине начала «военной спецоперации»* России на Украине. Об этом в Киеве на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передают Agence France-Presse и Deutsche Welle (признана в России СМИ-иноагентом).

Зеленский выразил недовольство тем, что темпы санкционного давления ЕС на Россию в последние месяцы «несколько замедлились». Фон дер Ляйен на это заявила, что европейские власти совместно с G7 намерены ввести ограничение цен на российские нефтепродукты, «а к 24 февраля — ровно через год после начала [конфликта] — мы намерены ввести десятый пакет санкций».

Девятый пакет антироссийских санкций ЕС представил в середине декабря. В рамках него Евросоюз ограничил новые инвестиции в горнодобывающий сектор и поставки в Россию беспилотников и другой техники, которая может использоваться военными. Под ограничения также попали три российских банка (Московский кредитный банк, Дальневосточный банк и Всероссийский банк развития регионов) и более 100 россиян, включая режиссера Никиту Михалкова и певца Григория Лепса.

 

В десятый пакет, как сообщали источники Reuters, предлагается включить ограничения в отношении российской атомной отрасли и алмазов, отключение большего количества российских банков от системы SWIFT, новые экспортные санкции. 

Помимо председателя Еврокомиссии, участие в киевском саммите принимает глава Евросовета Шарль Мишель и другие высокопоставленные европейский чиновники. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что на мероприятии украинские власти рассчитывают добиться «существенного скачка вперед» в вопросе евроинтеграции. Он уточнил, что на саммите будут обсуждаться, в частности,  приостановка таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год, возможность присоединения Украины к платежной схеме SEPA и включение страны в зону мобильного роуминга ЕС.  

 

Шмыгаль заявил, что у Украины есть «амбициозный план по вступлению в Европейский союз в ближайшие два года». Предварительные переговоры об этом, по словам премьера, начнутся уже в 2023 году. Впрочем, как указало Politico, внутри ЕС стремления Украины не считают реалистичными, поэтому главной задачей представителей альянса в Киеве станет «управление ожиданиями». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+