К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон о запрете публикации деклараций депутатов и сенаторов


Путин подписал закон, который позволяет депутатам и сенаторам не публиковать декларации. Они все равно будут их подавать, но в открытом доступе будет только обобщенная информация о представлении сведений и исполнении антикоррупционных законов

Владимир Путин подписал закон, разрешающий депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации не публиковать свои декларации о доходах и имуществе. Это следует из информации на портале правовой информации. Госдума приняла этот закон 25 декабря 2023 года, 1 февраля его одобрил Совет Федерации.

Согласно закону, публиковаться будет обобщенная информация об исполнении или ненадлежащем исполнении депутатами и сенаторами обязанности предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Условием для этого является отсутствие персональных и других данных, позволяющих идентифицировать это лицо и принадлежащее ему имущество. Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Разрешение не публиковать декларации — это временная мера, которая объясняется тем, что сведения попадают в руки тех, «кто реально занимает враждебную позицию (против России), вводит санкции, объявляет [парламентариев] в розыск», говорил член конституционного комитета Совета Федерации Александр Башкин. Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что изначально предполагалось освободить от подачи деклараций депутатов законодательных собраний, которые работают депутатами не на постоянной основе, а продолжают заниматься своей непосредственной деятельностью. Необходимость подачи деклараций была одной из причин «довольно заметного оттока» таких парламентариев, сообщал Крашенинников: «Не всем это интересно, не всем это охота делать — лень», — утверждал он.

 

После принятия закона депутаты и сенаторы продолжат подавать декларации, но публиковаться будут только общие данные: подана декларация или нет, с нарушением или без, пояснял Крашенинников. Для парламентариев, которые захотят добровольно опубликовать сведения о своих доходах, могут разработать отдельный регламент, говорил в январе источник «Коммерсанта» в аппарате Госдумы.

Путин в декабре 2022 года своим указом постановил не публиковать декларации чиновников, а некоторым категориям служащих, которые должны отчитываться о доходах и имуществе, разрешил не предоставлять эти сведения на период проведения «военной операции»* на Украине.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости