К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России после начала «спецоперации» стало меньше желающих эмигрировать


Доля желающих уехать из России снизилась в 2022 году с 20% до 15%, несмотря на кризис и «спецоперацию». Социальные психологи объясняют это «усилением гражданской идентичности под влиянием внешней угрозы»

Доля россиян, желающих эмигрировать, снизилась в 2022 году с 20% до 15%, несмотря на кризис и «военную спецоперацию»* на Украине, следует из совместного исследования холдинга «Ромир» и компаний, входящих в Gallup International, с которым ознакомился РБК. 

Глобальные опросы проводились в августе-октябре 2022 года среди 54 300 жителей 57 стран. Более 1500 респондентов в России были опрошены в августе прошлого года. Им задавался вопрос: «Если бы вам предоставили все необходимые документы, хотели бы вы жить в другой стране или предпочли бы остаться там, где находитесь?» 

 В России о желании переехать сообщили 15% опрошенных. На тот же вопрос, заданный в декабре 2021 года, 20% респондентов в России заявили, что хотели бы эмигрировать. В декабре 2022 года — уже после объявления а России частичной мобилизации — о такой готовности заявили 16% россиян.

 

Социальный психолог, профессор РАН Тимофей Нестик отметил, что сейчас наряду с отсутствием необходимых для эмиграции сбережений и связей и наличием обязательств перед близкими появились новые факторы, сдерживающие переезд. «Это усиление гражданской идентичности под влиянием внешней угрозы, психологические защитные механизмы, поддерживающие надежду на лучшее, а также реальная или воображаемая стигматизация уехавших как за рубежом, так и внутри страны», — отметил он.

Исследование показывает миграционные настроения, а не фактическую готовность людей эмигрировать, объяснил РБК  президент «Ромира» Андрей Милехин. «Экономический фактор в этих настроениях наиболее явный, но важно, что культурная идентичность и развитие страны, напротив, могут стать мощным мотивом остаться на родине», — отметил он. И в качестве примера привел низкий уровень эмиграционных настроений в странах с развитым чувством общности, «таких как Индия, Вьетнам, Япония, в их числе и Россия». В Индии о желании эмигрировать заявили 4% опрошенных, во Вьетнаме — 8%, в Японии — 14%.

 

Жить в другой стране хотели бы 62% респондентов из государств с низким уровнем дохода, среди лидеров оказались африканские государства Сьерра-Леоне, Гана и Нигерия. В странах с доходом выше среднего (к ним относится Россия) и высоким уровнем дохода эмигрировать в среднем хотят 32% жителей. Во Франции, к примеру, к этому готовы 30% опрошенных, в США и Германии — 33%, в Великобритании — 36%, в Италии — 37%.

Чаще настроена на поиск счастья в другой стране молодежь. Об этом заявил почти каждый второй (44%) опрошенный в возрасте до 34 лет. Среди респондентов старше 55 лет только 23% хотели бы жить в другой стране.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+