К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Военные сбили неопознанный объект в небе над Канадой


Американский истребитель сбил «неопознанный объект» в воздушном пространстве Канады, сообщил премьер-министр Трюдо. Речь идет о небольшом цилиндрическом объекте, указали в Минобороны. Это уже третий подобный инцидент в Северной Америке с начала февраля

Вечером 11 февраля военные сбили неопознанный объект в воздушном пространстве Канады. Об этом в Twitter заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. 

«Я приказал сбить неопознанный объект, нарушивший воздушное пространство Канады. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сбило объект над Юконом. Канадские и американские самолеты были подняты в воздух, а американский F-22 успешно обстрелял объект», — написал премьер.

Трюдо отметил, что обсудил инцидент с президентом США Джо Байденом. «Канадские вооруженные силы теперь будут собирать и анализировать обломки объекта», — указал он.

 

Министр обороны Канады Анита Ананд на пресс-конференции сообщила, что объект, летевший на высоте около 12 км, был сбит примерно в 160 км от канадско-американской границы в центральной части Юкона, передает Associated Press. Она уточнила, что речь идет о «небольшом цилиндрическом объекте». Представитель NORAD Оливье Галлан отметил, что военные установили, что это был за объект, но не стал раскрывать подробностей.

Ананд не говорила, что речь идет о воздушном шаре, однако позднее генерал Уэйн Эйр, начальник канадского штаба обороны, отметил, что инструкции, данные истребителям, сводились к тому, что «тот, кто первым мог сбить воздушный шар, получал на этой разрешение», пишет AP.

 

Это уже третий подобный инцидент в Северной Америке с начала месяца. 4 февраля американский F-22 сбил на Атлантикой китайский аэростат, оснащенный камерой и оборудованием для наблюдения. Пентагон заявил, что воздушный использовался для наблюдения за стратегическими объектами в США. Однако Китай заверил, что шар был гражданским научным объектом, запущенным для исследований климата, а в воздушное пространство США он попал случайно.

Накануне аналогичная ситуация произошла в Аляске. В небе над штатом американские военные сбили цилиндрический объект размером с «небольшую машину», летевший на высоте 12 км над землей, сообщил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он уточнил, что Байден распорядился сбить объект, поскольку он представлял угрозу безопасности гражданских самолетов. «Мы не знаем, кому принадлежит этот объект. Похоже, у него не было возможности маневрировать. Он двигался с порывами ветра», — отметил Кирби.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости