К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему у россиян в Аргентине начались проблемы с въездом и ВНЖ и чем это закончится

Фото Erica Canepa / Bloomberg via Getty Images
Фото Erica Canepa / Bloomberg via Getty Images
В аэропорту Буэнос-Айреса 9 февраля были задержаны шесть россиянок на поздних сроках беременности. Глава миграционной службы Аргентины заявила, что ведется расследование в отношении группировок, которые продвигают родовой туризм. Forbes разобрался, почему аргентинские власти проявили интерес к этой теме, из-за чего россияне могут потерять вид на жительство и станет ли латиноамериканская страна менее привлекательным местом для релокации

Что происходит в Аргентине

В конце прошлой недели в аэропорту Буэнос-Айреса задержали шесть россиянок на поздних сроках беременности, которые заявили целью своего визита туризм. Их заподозрили в том, что в действительности они приехали в Аргентину для того, чтобы получить гражданство, родив ребенка на территории страны. Согласно законодательству Аргентины, в таких случаях новорожденный автоматически становится гражданином, а у обоих его родителей и других близких родственников (братьев и сестер) появляется право на ускоренное получение паспорта. 

В аргентинских и международных СМИ вокруг задержанных в аэропорту россиянок развернулся скандал — общественность обеспокоило то, что беременных женщин на длительное время оставили без доступа к еде и воде, туалет они могли посещать только в сопровождении конвоя, а спать — только на полу. Это также привлекло внимание адвокатов. В итоге 11 февраля суд распорядился допустить их на территорию страны, с тем чтобы каждое из дел было позднее рассмотрено индивидуально. 

Аргентина стала одним из привлекательных направлений для переезда россиян в 2022 году не только из-за правила о предоставлении гражданства родителям новорожденных, актуального только для тех, кто планирует пополнение семьи. Въезжать в Аргентину россияне могут без виз, получить паспорт — в короткий срок: подавать на него можно уже через два года проживания в стране, а при наличии дохода в более твердой валюте, чем местная, жизнь там довольно дешевая. При этом обладатели паспорта этой латиноамериканской страны имеют право безвизового въезда больше чем в 170 стран мира, а в те страны, в которые визы аргентинцам все же нужны, их достаточно легко получить. Визу в США, например, обычно выдают сразу на 10 лет.

 

Все эти обстоятельства приняли во внимание тысячи россиян, которые в 2022 году выбрали Аргентину для переезда. Некоторые из них, как следует из данных миграционной службы страны, планировали в ускоренном режиме получить паспорт и уехать. 

Как сообщает аргентинская газета La Nacion со ссылкой на миграционную службу, за 2022 год в страну только беременных россиянок въехало 10 500, причем 7000 из них покинули страну либо уже получив паспорт на ребенка, либо подав документы на его оформление. 

 

По данным La Nacion, эта ситуация привлекла внимание властей Аргентины в конце прошлого года, а одним из поводов для начала расследования стал иск адвоката, который выразил обеспокоенность в связи с коммерциализацией услуг по родовспоможению в стране. В рамках расследования миграционная служба Аргентины уже опросила 350 россиянок на поздних сроках беременности.  

Сложности начались и у тех россиян, кто уже подал заявку на вид на жительство в связи с рождением ребенка или даже успел его получить. Глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно сообщила, что у тех из них, кто получил ВНЖ, но покинул страну, их начали приостанавливать или отзывать. По ее словам, эта мера коснется тех людей, которые «провели больше времени за пределами Аргентины, чем внутри». Она также подчеркнула, что, когда будет рассматриваться вопрос о предоставлении им аргентинского гражданства, в суд будет передана информация о том, что такой человек «провел месяц в Аргентине и больше никогда не приезжал». Кроме того, глава миграционной службы написала в Twitter, что в Аргентине работают «мафиозные организации» выходцев из России, которые зарабатывают на том, что предлагают инструменты для получения паспорта «людям, которые не хотят жить в нашей стране».

Тем временем право приезжать в Аргентину, жить в стране, рожать детей, менять миграционный статус после заключения брака, свободно передвигаться закреплены в конституции, а право получить гражданство возникает у всех, кто проживет в Аргентине легально в течение двух лет. Ограничений на отъезд из страны для обладателей гражданства нет.

 

Опросы и запросы

Приток россиян в Аргентину и скандалы, связанные с этим, предсказуемо вызвали интерес и за пределами страны.  

Расследованием родового туризма в Аргентине заинтересовались в США: информацию о ходе этого расследования запросили в Министерстве внутренней безопасности. При этом, как пишет La Nacion, наибольшее подозрение у американских властей вызывают даже не столько сами беременные женщины, сколько претендующие на аргентинский паспорт российские мужчины, «которые называют себя отцами». По закону подтверждать отцовство в таких случаях не требуется, и вписать отцом в свидетельство о рождении можно фактически любого человека, который после этого получит право на гражданство.

Изначально возможность вписать любого человека вторым родителем в свидетельство о рождении было проявлением либерализации законов, которая облегчила жизнь миллионам аргентинцев. Однако из-за такой простоты теперь власти подозревают, что мотивация некоторых россиянок рожать в Аргентине может носить полукриминальный характер. Они опасаются, что некоторым беременным девушкам из России оплачивают расходы на поездку и роды в Аргентине, а в обмен на это они указывают в документах в качестве отца мужчину, который не является отцом ребенка, а просто получает таким образом услугу. В таком случае мужчина может получить аргентинский паспорт, даже если мать после этого больше не будет иметь с ним ничего общего. Подозрение властей связано в том числе с тем, что многие из беременных девушек приезжают без сопровождения мужчин.

Американские спецслужбы ситуация беспокоит из-за географической близости Аргентины и из-за сравнительной простоты оформления американской визы для обладателей аргентинского паспорта. 

Заинтересовались россиянками, уезжающими рожать в другие страны, и в Госдуме. Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина написала запросы в МИД и Минюст с просьбой ответить, планируется ли какой-нибудь «механизм сдерживания российских женщин от родового туризма». Депутат также пишет, что намерена понять масштабы этого явления, для чего запросила информацию в МИДе. Аналогичный запрос был отправлен в Министерство юстиции. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, который в последнее время регулярно проводит  опросы общественного мнения в своем Telegram, поинтересовался в мессенджере, правильно ли поступают по отношению к нашей стране «более 25 000 женщин РФ,  в 2022 году выезжающих в Аргентину, США и другие страны с целью рождения там детей для получения гражданства». Председатель Госдумы подчеркнул, что женщины при этом оформляют маткапитал и льготы в России, даже оставаясь за рубежом. Более 80% аудитории политика выбрали ответ «нет».

 

Курс на наведение порядка 

По словам россиян, которые живут в Аргентине, стоит отделять медийный шум от реального положения вещей. Руководитель службы PR в RTM Group Юлия Кольдичева, которая живет в Аргентине несколько лет, утверждает, что «никто никогда не слышал», чтобы отзывали ВНЖ у тех, кто не живет в Аргентине постоянно. «Я сама примерно половину года нахожусь в других странах, миграционные власти никогда не задавали мне никаких вопросов. Они крайне лояльны, — говорит Кольдичева. — Были случаи, когда мне пришлось побыть переводчиком в полиции и миграционной службе для моих соотечественников, которые пришли получать гражданство на ребенка, родившегося в Аргентине, и на себя, при этом не могли ни слова сказать по-испански. И все были к ним приветливы и лояльны».

Как считает Кольдичева, последние события с беременными были связаны как раз с тем, что несколько родивших в Аргентине россиянок участвовали в сомнительных схемах по переезду и получению гражданства. По ее мнению, пользоваться услугами таких компаний — большая ошибка, потому что они «берут деньги за воздух». «Иностранцу получить вид на жительство в Аргентине не стоит почти ничего, уйдет около 5000 рублей на все расходы. Роды здесь бесплатны, — говорит Кольдичева. — Непонятно, зачем люди платят тысячи долларов за бесплатные услуги, а потом еще и получают поддельные документы и, как следствие, проблемы с законом. Для тех, кто оформляет все официально и легально, проблем нет. Никого ничего не лишают».

Георгий Полин, заведующий консульским отделом посольства России в Аргентине, в комментарии для Forbes заявил, что приведенные в прессе данные о въехавших беременных россиянках несколько завышены. «На днях вышла статья в одной из крупных газет, посвященная родам россиян в наиболее популярных больницах аргентинской столицы, с приведением статистики, — говорит он. — Если все сложить, то за весь 2022 год и начало 2023 года тысячи случаев не набирается. Это примерно коррелирует и с данными консульского отдела — было около сотни случаев родов за последний год, но никак не тысячи».

Ранее Полин рассказал The Guardian, что в 2022 году в Аргентину переехали до 2500 россиян, многие из которых — беременные женщины. Он добавил, что в 2023 году число переехавших россиян может достигнуть 10 000. Дипломат объясняет, что родители новорожденных аргентинцев стремятся оформить ребенку и российские документы и приходят за ними в посольство. И пока в посольстве не набралось тысяч новорожденных. 

 

Как отмечают некоторые столкнувшиеся с регистрацией рожденных за границей детей, раньше с регистрацией младенцев в российском посольстве не было проблем — никогда не было очередей, сейчас по причине огромных очередей некоторые россияне возвращаются в Россию, чтобы оформить для ребенка пакет документов. Таким образом цифры посольства могут быть ниже реальных как раз по причине того, что посольство в принципе не успевает регистрировать всех новорожденных, чьи родители — российские граждане. Например, в Telegram-канале «Роды в Аргентине» россияне пишут, что ждать записи для удостоверения российского гражданства в консульство в Буэнос-Айресе приходится месяцами. «Каждый день в 00:00 по московскому времени появляется 15 свободных мест на +90-й день, — писал участник канала в начале февраля. — У меня так и не получилось выловить место, пробовал я с конца октября ежедневно. А сегодня случилось чудо — я успел записаться на июнь. Сейчас, 6 февраля, в чатах пишут, что запись уже на август».

Полин уточняет, что совершенно четко виден курс аргентинских властей на наведение порядка среди категории иммигрантов, связанных с родами, например, глава миграционной службы хочет навести порядок с документами приехавших россиян — всех проверить и отозвать постоянную резиденцию у тех, кто не подтвердится по указанному адресу или уехал. 

Тем временем, как заявляет дипломат, порядок процедуры отзыва ВНЖ пока неизвестен. Однако он говорит, что миграционные власти в последние дни начали ездить по адресам, которые россияне указывают при въезде в страну, и проверять, действительно ли они там живут.

«Найдите мне русскую женщину»

Впрочем, аргентинское законодательство устроено не настолько сурово, как хочет продемонстрировать Флоренсия Кариньяно. Аргентина исторически гостеприимна к иммигрантам, положение о «поощрении европейской иммиграции» содержится в конституции. «Они пока не понимают, насколько серьезны у рожающих здесь россиянок намерения стать полноценными жителями Аргентины, вот и разбираются с этим», — замечает Полин. 

 

Дипломат также согласен с мнением, что ситуация с беременными россиянками связана с тем, что некоторые вновь появившиеся в Аргентине агентства, которые помогают легализоваться россиянам, стали предметом интереса со стороны правоохранительных органов. Суд как раз разбирается, нарушали ли они местные законы в ходе своей деятельности, и если да, то какие. «Ценники некоторых агентств на оказание «консультационных услуг» и »сопровождение иммиграции» в долларах США  вызывают у местных жителей настоящий шок», — рассказывает Полин.

Сотрудник агентства, которое занимается помощью россиянам при переезде в Аргентину, Денис (имя изменено по просьбе героя) подтверждает, что спрос на быстрое получение гражданства со стороны некоторых россиян в данный момент гигантский. «В стране работают агентства, которые за средний чек около $7000 оказывают услуги парам, которые хотят родить ребенка в Аргентине, — это и работа переводчиков, и поиск частной клиники для организации родов, и помощь в получении документов, — объясняет он. — Конечно, можно родить бесплатно и документы оформить самостоятельно, но для некоторых вопрос цены второстепенен, в то время как удобство ценится выше». 

В такие агентства, рассказывает Денис, в последний год действительно часто сыплются запросы в духе «найдите мне женщину, которая впишет меня отцом ребенка в свидетельство о рождении», или предложения от аргентинцев — «найдите мне русскую женщину, чтобы я мог жениться и помочь ей получить гражданство». «Мы объясняем все подводные камни реализации таких запросов и прямо говорим, что вас лишат такой резиденции, как только выяснят правду, — говорит он. — Наши цены позволяют нам и так получать прибыль и не гнаться за большими деньгами, которые предлагают россияне в поисках быстрого получения аргентинского паспорта. В таких случаях тебя могут остановить только принципы».

Лучше не срезать бюрократические углы, а найти способ сделать все процессы легальными, советуют в одном из агентств. Например, не стоит запускать процедуру получения резиденции сейчас, сразу после рождения ребенка, если вы планируете уехать. Право на получение резиденции пожизненное, поэтому всегда можно приехать и оформить его потом.

 

После рождения ребенка родители могут оформить постоянную резиденцию — это занимает от одного до шести месяцев, но если родители в течение двух лет не появлялись в стране, у них могут забрать постоянную резиденцию, что не лишает пожизненного права на то, чтобы потом снова получить постоянную резиденцию — уже с новым номером.

Еще одна ситуация, в которой у мигранта могут отобрать резиденцию — это обнаружение фактов мошенничества и любого обмана. «Если вы получите ВНЖ сейчас и не будете жить в Аргентине, через два года вас могут лишить этого документа, — объясняет Денис. — Если кто-то будет предлагать вам ускорить получение гражданства, лучше не соглашайтесь. Аргентина — настоящая республика с независимыми ветвями власти, и правда здесь всегда всплывает, если кто-то пытается обойти правила».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+