К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития заявило о пересмотре плана по снижению выбросов углерода в России


Власти пересматривают план стратегии по снижению углеродных выбросов в России до 2050 года из-за санкций и инвестиционных ограничений. С этим связана задержка с принятием плана, заявило Минэкономразвития. Ранее глава РСПП, объединения крупнейшего бизнеса, призвал отказаться от западных подходов к борьбе с изменением климата

Минэкономразвития вместе с другими министерствами пересматривает оперативный план стратегии развития России со снижением выбросов углерода до 2050 года с учетом санкций и инвестиционных ограничений, заявил РБК первый замминистра экономического развития Илья Торосов. Из-за этого принятие плана задерживается, отметил он.

Власти стараются ограничить воздействие санкций на российский энергетический переход, заявил он. Другая задача — заменить западные инвестиции средствами российских финансовых институтов и деньгами из «дружественных» стран, сообщил Торосов. «Рассчитываем на привлечение китайских и арабских инвесторов. Вопросы климатического сотрудничества включены в повестку межправкомиссий, в том числе с Индией и Китаем», — отметил он.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП, крупнейшее в стране деловое объединение) Александр Шохин призвал отказаться в борьбе с изменением климата от западных установок и заново критически оценить цели по достижению углеродной нейтральности. При изменении планов надо «исходить из реализуемости проектов, а не просто из лозунгового характера намерений»: цели следует оценивать критически, так как в проект закладывали «целый ряд дорогостоящих мероприятий», отметил Шохин.

 

По словам Шохина, после начала «военной операции»* России на Украине и введения санкций власти всерьез подумывали «попридержать темпы» с климатической повесткой и даже выйти из Парижского соглашения по климату, которое действует с 2016 года и направлено на сокращение глобальных выбросов парниковых газов. В итоге профильные органы и бизнес решили, что выходить из соглашения «ни в коем случае нельзя», так как «изменение климата является общей проблемой человечества», отметил Шохин.

Правительство утвердило стратегию социально-экономического развития России, которая предполагает снижение уровня выбросов парниковых газов до 2050 года, в октябре 2021 года. Владимир Путин говорил, что Россия к 2060 году будет добиваться углеродной нейтральности — снижения до нуля выбросов углерода в атмосферу либо компенсации всех выбросов.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости