К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал подробности мирного плана Китая по Украине


Китайские предложения по урегулированию конфликта на Украине будут включать требования прекращения огня и поставок оружия в страну, выяснил Bloomberg. По словам европейских чиновников, США и их союзники полагают, что Путин может высказать аналогичные идеи во время выступления в Москве во вторник, 21 февраля

Мирные предложения Пекина по урегулированию конфликта на Украине будут включать прекращение огня и отказ от поставок оружия в страну. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с планом Китая. По их словам, США и их союзники ожидают, что похожие предложения может выдвинуть и Россия. Страны, не присоединившиеся к санкциям и поставкам оружия Украине, в ООН могут выступить за этот план, опасаются в ЕС и США, сказали источники. 

Собеседники агентства рассказали, что США и их союзники ожидают аналогичных идей от президента России Владимира Путина, который во вторник, 21 февраля, выступит с посланием к парламенту. По их словам, Россия может предложить проект резолюции ООН, альтернативный проекту, который к 24 февраля, дате начала «военной спецоперации»*, подготовили страны, поддерживающие Украину. Проект резолюции сторонников Украины, сказали источники агентства, требует от России вывода войск и прекращения военных действий. 

По словам собеседников Bloomberg, союзники США обеспокоены тем, что китайские предложения могут найти отклик и привлечь голоса в ООН со стороны стран за пределами США и Европы, которые отказались присоединиться к санкциям против России и призвали к переговорам и прекращению огня. Член Государственного совета Китая Ван И собирается посетить Москву в ближайшие дни после того, как Китай выступит с новыми мирными предложениями, пишет Bloomberg. США отвергли посредничество Пекина, а госсекретарь Энтони Блинкен обвинил Китай, что тот в частном порядке взвешивает, предоставлять ли России оружие, даже заявляя, что не пересекал эту черту.

 

Ван И на Мюнхенской конференции сказал, что предложения КНР будут включать призывы к соблюдению территориальной целостности, защите ядерных объектов и противодействию использования биохимического оружия. Это было немедленно встречено со скептицизмом со стороны западных политиков. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что вывод российских войск из Украины должен быть условием любого мирного соглашения. 

«Я не сомневаюсь в желании Пекина установить мир, но в то же время это предложение кажется нереализуемым. Чтобы оно вызывало доверие, Китай должен рассматриваться как независимый посредник. Тем не менее Китай явно выбрал сторону в этом конфликте», — сказал агентству старший научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре Рафаэлло Пантуччи, который является соавтором книги о внешней политике Китая. 

 

Китайские дипломаты в последнее время пытались установить некоторую дистанцию с Москвой, отмечает агентство. В телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в начале января новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что связи двух стран основаны на «трех нет»: никакого союза, никакой конфронтации и никакого нацеливания на какую-либо третью сторону. Ван И на Мюнхенской конференции обвинил США в «указании пальцем и даже принуждении» в отношении связей Китая с Россией и пояснил, что страны не являются союзниками и не собираются объединяться против кого-либо.

Китай корректирует свою политику в отношении России, но его не замечают в США и Европе, полагает Генри Хуэйяо Ван, основатель Центра Китая и глобализации (группы политических исследований) в Пекине. Полковник в отставке, старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии Университета Цинхуа Чжоу Бо, отметил, что  «безграничная дружба» с Россией, о которой говорит Китай, — это «риторика», которую нельзя понимать буквально, а Запад «слишком встревожен» описанием «безграничной дружбы». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости