К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай представил шесть принципов для обеспечения глобальной безопасности

Фото Hugo Hu / Getty Images
Фото Hugo Hu / Getty Images
Китай опубликовал свою инициативу по обеспечению глобальной безопасности. Документ включает шесть принципов, в том числе уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, соблюдение Устава ООН и разрешение конфликтов мирным путем

Власти Китая представили свою инициативу по обеспечению глобальной безопасности. Текст документа во вторник, 21 февраля, распространило агентство Xinhua. Инициатива включает шесть принципов, призванных устранить коренные причины международных конфликтов, стимулировать международные усилия по обеспечению стабильности и глобального развития.

Во-первых, КНР призывает придерживаться видения общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности, уважать и гарантировать безопасность каждой страны, обеспечивать ее за счет политического диалога и мирных переговоров.

Второй принцип предполагает уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, независимо от их размера и уровня экономического развития. Авторы инициативы призывают уважать право стран самостоятельно выбирать социальную систему и путь развития и не вмешиваться в их внутренние дела.

 

Третий принцип заключается в соблюдении целей и принципов Устава ООН. Ему, как отмечается в документе, противоречат менталитет холодной войны, гегемонизм, унилатерализм и блоковая конфронтация. 

В-четвертых, Китай призвал серьезно относиться к озабоченностям в сфере безопасности всех стран. В инициативе отмечается, что безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности других и любая страна должна учитывать интересы безопасности других государств.

 

Согласно пятому принципу, странам необходимо сохранять приверженность мирному разрешению разногласий. Международное сообщество должно содействовать мирному урегулированию конфликтов, поощрять стороны, готовые к диалогу. Войны и санкции не являются фундаментальным способом решения споров, указано в документе.

Шестой принцип заключается в поддержании безопасности в традиционных и в нетрадиционных направлениях, которые стали в значительной степени взаимосвязаны. КНР призвал страны работать вместе для решения региональных и глобальных проблем, таких как терроризм, изменение климата, кибербезопасность и биологическая безопасность.

Инициативу в области глобальной безопасности в апреле прошлого года выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии Боаоского азиатского форума. В сентябре 2022 года секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунь на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым заявил, что Китай готов продвигать новую концепцию безопасности вместе с Россией.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости