К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не враги»: Байден обратился к россиянам и заверил в отсутствии плана Запада нападать

Президент США Джо Байден выступает с речью в Польше
Президент США Джо Байден выступает с речью в Польше
Запад не планировал нападать на Россию и не стремится «контролировать или уничтожить» ее, как об этом говорят российские власти, заявил президент США Джо Байден в своей речи в Варшаве. Он также обратился напрямую к россиянам и сказал, что «миллионы» граждан страны, которые «просто хотят жить в мире с соседями», — не враги США и европейских наций

Страны Запада не планировали нападать на Россию, как говорит Владимир Путин, заявил президент США Джо Байден в своей речи в Варшаве. Трансляция речи велась на YouTube-канале Bloomberg TV. В ходе речи Байден обратился напрямую к россиянам.

«Я хочу еще раз обратиться к народу России. США и страны Европы не стремятся контролировать или уничтожить Россию. Запад не планировал атаковать Россию, как сегодня заявил Путин. И миллионы граждан России, которые просто хотят жить в мире со своими соседями, — не враги [Западу]», — заявил Байден. Он отметил, что конфликт на Украине «никогда не был необходимостью» — только «трагедией». По мнению Байдена, ответственность за это несет Путин, который мог бы закончить «военную спецоперацию»* России на Украине «одним словом». Если Россия выведет войска из Украины — конфликт закончится, но если Киев перестанет защищаться — «это станет концом Украины», добавил Байден.

Президент США посвятил свою речь в основном Украине и поддержке, которую ей оказывают США, Евросоюз и другие страны. Байден заверил, что связи стран Запада, в том числе в рамках НАТО, только укрепились почти за год конфликта. Более того, вместо «финляндизации» Украины Путин получил «натоизацию Финляндии и Швеции», заявил президент США. Он имел в виду решение Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО после начала российской «спецоперации», притом что Швеция соблюдала нейтралитет даже во время Второй мировой войны, а Финляндия в годы холодной войны выступала площадкой для переговоров США и СССР.

 

Путин в послании Федеральному собранию ранее 21 февраля заявил, что до начала «спецоперации» Россия была открыта к конструктивному диалогу с Западом и предлагала США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. «Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ <…> Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить», — заявил Путин. По его словам, «элиты Запада» не скрывают своей цели нанести «стратегическое поражение России». «Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда», — сказал Путина в послании.

Еще год назад, в день начала «военной операции» 24 февраля, Путин говорил на встрече с бизнесом, что «военная операция» — это «вынужденная мера. «Ну просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки по нулям», — утверждал Путин.

 

В послании 21 февраля Путин также объявил о приостановке участия России в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) — последнем действующем соглашении с США о контроле над вооружениями. Байден в своей речи об этом не упомянул, но сообщил, что на этой неделе США и их союзники намерены объявить новые санкции против России.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости