К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это атавизм»: депутаты призвали отменить штрафы за проживание без регистрации


Депутаты фракции «Новые люди» предложили отменить в России штрафы за проживание без регистрации. По их мнению, сейчас эти нормы применяются произвольно, а процедура получения регистрации забюрократизирована. У правоохранителей и так «есть все возможности» найти кого-либо при необходимости, указала замглавы фракции

Депутаты фракции «Новые люди» направили в правительство для получения отзыва законопроект об отмене административной ответственности за проживание без регистрации. Об этом со ссылкой на документ пишет «Коммерсантъ».

Депутаты предлагают признать утратившими силу статьи Административного кодекса 19.15.1 (проживание в жилом помещении без регистрации) и 19.15.2 (нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства). Максимальное наказание по ним — до 5000 рублей для физлиц и до 750 000 рублей для юрлиц. В городах федерального значения штрафы выше: до 7000 рублей для физлиц и до 800 000 рублей для юрлиц.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно социологическим опросам, около 20% россиян не имеют своего жилья и арендуют комнату или квартиру, а в 2017 году не по месту регистрации проживало порядка 25% россиян в возрасте до 30 лет.

 

Большинство государственных услуг сегодня можно получить по месту жительства, указали депутаты. «Прикрепление к поликлинике, запись ребенка в детский сад или школу возможны в любом регионе России вне зависимости от места регистрации», — говорится в пояснительной записке. При этом, когда на портале госуслуг россиян просят указать «фактический адрес проживания», им «фактически предлагается признаться в совершении административного правонарушения», — отмечается там же.

Кроме того, процедура получения постоянной или временной регистрации в России забюрократизирована, а собственники жилья «категорически отказываются регистрировать в своих квартирах арендаторов, поскольку опасаются трудностей по снятию гражданина с места регистрации», указали депутаты.

 

«Сейчас есть ответственность за проживание не по месту регистрации, но по факту она применяется избирательно, когда надо кого-то прижать. Это атавизм, а не законодательство», — заявила в разговоре с «Коммерсантом» замглавы фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева. Вместо этого следует ввести «добровольный уведомительный порядок информирования о месте проживания граждан», указал она, добавив, что у правоохранителей и так «есть все возможности» найти кого-либо при необходимости. 

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил газете, что комитет внимательно изучит инициативу после внесения. По его мнению, ответственность за проживание без регистрации можно смягчить в отдельных случаях, например, «когда человек живет легально с согласия собственника», но отменять ее «для всех сразу, наверное, не стоит».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости