К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пациенты с БАС столкнулись с задержками в получении оборудования для дыхания


Пациенты с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) как минимум в 40 российских регионах столкнулись с задержками при получении аппаратов искусственной вентиляции легких и другого жизненно необходимого оборудования и расходных материалов, написали «Известия» со ссылкой на письмо фонда «Живи сейчас», направленное в Минздрав

В 40 российских регионах задерживается выдача оборудования для дыхания пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС, вызывает прогресссирующий паралич мышц), сообщают «Известия» со ссылкой на письмо фонда «Живи сейчас» в Минздрав. Это жизненно необходимые пациентам с БАС аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), откашливатели, аспираторы, кислородогенераторы и расходные материалы к ним. 

В письме отмечается, что власти российских регионов систематически не соблюдают сроки предоставления жизненно важного оборудования пациентам с БАС. По приказу Минздрава, пациенты, находящиеся на домашнем лечении, должны получать их в течение восьми дней. В обращении отмечается, что закупки необходимых медицинских изделий должны делаться заблаговременно. «Однако на практике зачастую пациенты во многих субъектах России не получают необходимые медицинские изделия в утвержденные сроки по причине отсутствия оборудования», — говорится в письме. 

По данным фонда, такая ситуация сложилась как минимум в 40 российских регионах — организация в 2022 году была вынуждена выдать пациентам собственное оборудование, а также комплектующие и расходные материалы. Хуже всего дела обстоят в Калужской, Смоленской, Владимирской и Оренбургской областях, Хабаровском крае, Мордовии и Северной Осетии, рассказала изданию генеральный директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая. Она уточнила, что в России на сегодняшний день около 15 000 людей больны БАС.

 

В письме в Минздрав фонд попросил подготовить официальное разъяснение для регионов по поводу корректной и заблаговременной процедуры формирования и проведения закупок медицинских изделий. БАС поражает центральную нервную систему — верхние и нижние двигательные нейроны, что приводит параличу (парезу) конечностей и атрофии мышц. Постепенно у больных начинает ослабляться дыхательная мускулатура, развивается дыхательная недостаточность и появляется необходимость в применении оборудования для облегчения дыхания во время сна. 

Заболевание чаще развивается у людей 40–70 лет, средний возраст на момент постановки диагноза составляет 55 лет. Большинство людей с БАС умирают от дыхательной недостаточности обычно в течение трех-пяти лет с момента появления первых симптомов. Около 10% людей с БАС живут до десяти лет, 5% — до 20 лет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости