К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Латвия запретила 35 россиянам въезд в страну из-за поддержки «спецоперации»

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс (Фото Fatih Kurt / Getty Images)
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс (Фото Fatih Kurt / Getty Images)
Латвия внесла в список персон нон грата 35 россиян и запретила им въезд в страну из-за поддержки «военной спецоперации» России на Украине. Среди тех, кто был включен в «черный список», — исполнитель Shaman, певица Надежда Бабкина, телеведущие Лера Кудрявцева и Юлия Барановская, а также журналисты Михаил Шахназаров и Юлия Витязева

Власти Латвии запретили въезд в страну для 35 граждан России, включая певцов и актеров, из-за поддержки «военной спецоперации»* России на территории Украины. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Министерства иностранных дел Латвии.  

«Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение о включении 35 граждан Российской Федерации, поддержавших агрессию России на Украине, в список персон нон грата в Республике Латвия», — говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что въезд в страну россиянам, внесенным в список, запрещен на «неопределенный период времени». 

Среди тех, кому запрещен въезд в Латвию: бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, исполнители Shaman (Ярослав Дронов), Надежда Бабкина, Наталья Качура и Александр Маршал, военный корреспондент и рэпер Аким Апачев (Гасанов), телеведущие Лера Кудрявцева, Юлия Барановская, Руслан Осташко, актеры Полина Агуреева, Кирилл Кузнецов, Станислав Старовойтов, Александр Носков. Кроме того, в список персон нон грата Латвии попали политологи Евгений Сатановский, Геворг Мирзаян, Ростислав Ищенко, Дмитрий Евстафьев, а также журналисты Михаил Шахназаров и Юлия Витязева.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.