К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число основанных россиянами в Турции компаний выросло на 670% за год


Россияне зарегистрировали в Турции больше 1300 организаций в 2022 году. Это сразу на 670% больше, чем было в 2021-м. Турция стала одним из главных направлений для эмиграции россиян. Они составили четверть от общего числа иностранных покупателей недвижимости в Турции

Число новых компаний с учредителями из России в Турции увеличилось на 670% в 2022 году в сравнении с 2021-м, показали подсчеты Фонда исследований экономической политики Турции (TEPAV). Если в 2021 году таких организаций было 177, то в 2022-м зарегистрировали уже 1363 юридических лица. Россия оказалась на первом месте по этому показателю, на втором — Иран. В общей сложности число компаний с иностранным капиталом в Турции увеличилось за год на 49,8%. Большинство компаний зарегистрировали в Стамбуле (61,9%), на втором месте — Анталья.

Россияне оказались и главными иностранными покупателями жилой недвижимости в Турции. Всего было продано 68 210 объектов, из них 16 312 купили россияне — 23,9%, выяснил TEPAV. Продажи недвижимости россиянам увеличились на 203,3% за год, украинцам — на 106,6%. Наиболее популярными направлениями для покупки домов иностранцами стали Стамбул и Анталья, причем в Анталье продажи выросли на 76,5%, в Мерсине (крупный город на юге Турции) — на 71,7%. В целом продажи жилой недвижимости иностранцам увеличились в Турции в прошлом году на 15,1%.

Резкое увеличение числа зарегистрированных россиянами компаний отражает растущую привлекательность Турции в качестве направления для российских денег, считает Bloomberg. Турция, будучи страной НАТО, не ввела санкций против России и не закрыла границы и воздушное пространство для россиян. Турция стала привлекательным направлением для инвесторов, которые ищут укрытия от санкций: это касается в том числе состоятельных людей, которые пытаются избежать возможной заморозки активов, отметил Bloomberg.

 

США и Евросоюз давят на Турцию с требованием усилить контроль за соблюдением санкций против России. В январе Минфин США предупредил Турцию, ОАЭ и Оман о рисках потери доступа к американскому рынку в случае пренебрежения ограничениями против России. В феврале США потребовали от Турции ограничить поток товаров в Россию, говорили источники Bloomberg. Турция отвергала подозрения в том, что она поставляет России электронику, которая затем используется в военных целях. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости