К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор исключил угрозу эпидемического распространения сибирской язвы


Роспотребнадзор исключил угрозу эпидемического распространения сибирской язвы. Болезнь не передается от человека к человеку, заявило ведомство. В марте несколько случаев заражения вирусом были выявлены в Чувашии. Через несколько дней глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что очаги заражения локализованы

Угроза эпидемического распространения сибирской язвы исключена, заявил Роспотребнадзор в своем Telegram-канале. «Специалисты управлений Роспотребнадзора продолжают противоэпидемическую работу. Ситуация находится на контроле службы», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также сообщил, что лабораторные исследования крови не подтвердили наличия сибирской язвы у двух пациентов, госпитализированных в Подмосковье с подозрением на эту болезнь. Ведомство отметило, что сибирская язва не передается от человека к человеку.

15 марта глава Чувашии Олег Николаев сообщил о госпитализации с сибирской язвой двух жителей региона. Россельхознадзор Чувашии отмечал, что вероятной причиной заражения стал контакт с тушей нелегально купленного быка, которого не вакцинировали от сибирской язвы.

 

В чувашской деревне, где выявили случаи заражения, ввели карантин. Также был введен режим ЧС на территории округа. Николаев говорил, что с заболевшими контактировали более 130 человек, все они находятся дома под постоянным наблюдением медработников. 23 марта глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил «Интерфаксу», что очаги сибирской язвы в стране локализовали. По его словам, дальнейшего распространения болезни «не будет».

За день до этого  Роспотребнадзор сообщил о госпитализации в одну из подмосковных больниц мужчины из Чувашии с подозрением на сибирскую язву. Он был выявлен после проверки контактов первого заболевшего, отмечал Минздрав республики.

 

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Причинами заболевания людей чаще всего являются непосредственные контакты с больными сельскохозяйственными животными в процессе убоя. «Воротами» для сибирской язвы является поврежденная кожа. На месте заражения появляется сибиреязвенный карбункул. Среди симптомов болезни: озноб, температура 39-40 градусов, одышка, боли в груди, кашель, боли в животе и понос с кровью.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости