К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев призвал лишить иноагентов права получать доходы в России


Медведев призвал запретить россиянам, признанным иноагентами, «получать доходы из источников в России». В качестве примера он привел писателя Бориса Акунина, который «проклинает страну и специальную военную операцию» из-за рубежа, но его книги продолжают экранизировать. Минюст пока не включил Акунина в реестр иностранных агентов

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал запретить россиянам, признанным иностранными агентами, получать доходы в России. Об этом заявил в субботу, 25 марта, в интервью журналистам, фрагмент которого опубликовало «РИА Новости».

«Я считаю, что нужно внести изменение в законодательство об иностранных агентах, где прямо установить, что лица, признанные иностранными агентами имеют не только определенный статус <...>, но не имеют право получать доходы из источников в России», — отметил Медведев.

Он назвал «аморальным и недопустимым» действия тех, кто «живет там, но получает деньги из источников в России, да еще и по сути совершил уголовное преступление, связанное с дискредитацией наших Вооруженных сил». 

 

В качестве примера Медведев привел писателя Бориса Акунина. «Он уехал, он проклинает страну, проклинает специальную военную операцию и, соответственно, проклинает наши Вооруженные силы и ребят, которые сражаются. В то же время наши различные средства массовой информации и компании продолжают ставить произведения по его книжкам», — возмутился замглавы Совбеза. 

Он напомнил, что недавно вышел сериал «Азазель» по мотивам одноименного романа Акунина. «Ну во-первых, муть, но дело даже не в этом. В четвертый раз поставили. Спрашивается: зачем? Ну закажите подобную антиутопию кому-то», — отметил Медведев.

 

Акунин не включен Минюстом в реестр иностранных агентов. Однако ранее писатель рассказывал, что театры в Москве и Санкт-Петербурге начали убирать его имя с афиш спектаклей по его пьесам и книгам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости