К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЕС пригрозили ответить санкциями на российское ядерное оружие в Белоруссии


ЕС готов ответить санкциями на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он назвал решение «безответственной эскалацией», и отметил, что Минск «все еще может это остановить»

ЕС готов ответить новым санкциями на анонсированное Владимиром Путиным размещение российского ядерного оружия в Белоруссии. Об этом в Twitter заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Размещение в Белоруссии российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Белоруссия все еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями», — написал глава европейской дипломатии. 

Накануне Путин заявил, что Россия не планирует передавать свое ядерное оружие Белоруссии, но намерена разместить его на территории республики, не нарушая при этом «международных обязательств по нераспространению ядерного оружия». Российский президент подчеркнул, что США также «в течение десятилетий» размещают свое ядерное оружие «на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе». 

 

Поводом для переговоров об этом с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, по словам Путина, стало заявление Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями». 

В Минобороны США позднее заявили, что не планируют корректировать свою позицию относительно ядерного оружия после заявления Путина. «Мы не видим ни причин для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции, ни каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», — указали в Пентагоне. 

 

Представитель НАТО назвал заявление российского президента «опасным и безответственным», но также отметил, что альянс пока не заметил «никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас скорректировать свою собственную».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости