К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нетаньяху согласился отложить вызвавшую протесты судебную реформу в Израиле


Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что откладывает обсуждение судебной реформы, вызвавшей массовые протесты в стране, до следующей сессии парламента в мае. Он заявил, что намерен решить вопрос напряженности в израильском обществе и не желает разрывать страну на части

Обсуждение проекта судебной реформы, вызвавшей массовые протесты в Израиле, будет отложено до следующей сессии Кнессета (местный парламент), которая состоится в начале мая, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в своем телевизионном обращении, передает The Times of Israel.

Нетаньяху заверил, что знает о растущей напряженности в израильском обществе и желает решить этот вопрос. Он отметил, что есть «экстремистское меньшинство», которое «разрывает Израиль на части». Сам же Нетаньяху, по его словам, разрывать страну на части не намерен. «Когда есть возможность избежать гражданской войны путем диалога, я беру тайм-аут для диалога», — заявил он, добавив, что откладывает обсуждение реформы «из чувства национальной ответственности». Нетаньяху отметил, что неоднократно призывал к диалогу по вопросу реформы, большинство его союзников по коалиции поддерживают реформу, и в итоге она все-таки будет принята в той или иной форме.

Правительство Израиля объявило о реформах сразу после избрания Нетаньяху на пост премьер-министра в декабре 2022 года. В рамках судебной реформы предлагается передать контроль над выбором судей Верховного суда парламенту и отказаться от законодательного принципа, который позволяет Верховному суду отменять решения правительства.

 

Проект реформы вызвал массовые протесты. После того как Нетаньяху решил отправить в отставку министра обороны Йоава Галанта, который призвал остановить судебную реформу, на улицы вышли десятки тысяч человек. Демонстранты разожгли костры на главной автомагистрали Аялон в Тель-Авиве — движение было полностью остановлено. У резиденции Нетаньяху в Иерусалиме протестующие вступили в столкновения с полицией, в какой-то момент прорвав кордон безопасности. Полиция применила против демонстрантов водометы.

Ранее о планах организовать всеобщую забастовку, если судебная реформа не будет остановлена, объявил председатель национального центра израильских профсоюзов Гистадрут Арнон Бар-Давид. К общенациональной забастовке 27 марта присоединились сотрудники международного аэропорта Бен-Гурион, а также сотрудники других секторов экономики.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости