К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин утвердил обновленную концепцию внешней политики России

Министерство иностранных дел РФ. (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Министерство иностранных дел РФ. (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Путин утвердил обновленную концепцию внешней политики России. В документе США названы источником основных рисков для безопасности России и «главным вдохновителем» «антироссийской политики коллективного Запада». В то же время Россия «не считает себя врагом Запада», ее внешняя политика носит «миролюбивый, открытый характер», говорится в концепции

Президент Владимир Путин утвердил обновленную концепцию внешней политики России. О том, что он в пятницу подписал соответствующий указ, Путин заявил на совещании с членами Совбеза России.

Необходимость корректировки концепции вызвана «кардинальными изменениями на международной арене», заявил Путин. Он добавил, что концепция приведена в соответствие с современными геополитическими реалиями. «Получился взвешенный документ, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу», — сказал глава государства. 

  • В новой концепции внешней политики говорится, что Россия может использовать вооруженные силы для предотвращения нападения не только на нее, но и на ее союзников — для пресечения «недружественных действий» Россия может применять симметричные и асимметричные меры. «Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие», — прокомментировал появление этого пункта в новой редакции глава МИДа Сергей Лавров.  
  • Одним из приоритетов политики России в области гуманитарного сотрудничества названо противодействие русофобии. Россия намерена защищать права, свободы и интересы своих граждан от иностранных посягательств и «кампаний русофобии», в отношении ведущих их иностранных государств, должностных лиц и организаций могут быть приняты меры. Также в документе говорится, что Россия намерена противодействовать фальсификации истории.  
  • Первым из приоритетных направлений внешней политики России названо «формирование справедливого и устойчивого мироустройства».
  • В концепции говорится, что большинство государств Европы «проводят агрессивную политику» против России, направленную на создание угроз ее безопасности и суверенитету, а США названы источником основных рисков для безопасности России и «главным вдохновителем, организатором и исполнителем агрессивной антироссийской политики коллективного Запада». В ней указано, что Россия намерена уделять приоритетное внимание «устранению рудиментов доминирования США и других недружественных государств в мировых делах».  Угрозы со стороны «недружественных» стран названы «экзистенциальными».
  •  В то же время в документе отмечается, что Россия заинтересована в поддержании паритета и мирном сосуществовании с США, она «не считает себя врагом Запада (...) не имеет по отношению к нему враждебных намерений». При перечислении направлений внешней политики в документе Европа и США указаны последними — за ними идет только Антарктика.
  • Главная цель России в ближнем зарубежье — «превращение региона в зону мира, добрососедства, устойчивого развития и процветания». Россия намерена уделить приоритетное внимание предотвращению и урегулированию конфликтов в этом регионе, установлению долгосрочных добрососедских отношений с сопредельными государствами, сказано в документе. В то же время она намерена пресекать инспирирование «цветных революций». 
  • Особенно важным в концепции называется развитие отношений с «дружественными суверенными глобальным центрами силы» на Евразийском континенте — с Китаем и Индией. «Россия стремится к преобразованию Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания», — отмечается в концепции.
  • Укреплять связи Россия также намерена со странами Латинской Америки, «дружественной исламской цивилизации» и Африкой. 
  • В концепции также указано, что Россия намерена не допустить «обострения межгосударственных отношений до уровня, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения».  Для устранения рисков применения ядерного оружия необходимо предотвратить гонку вооружения.
  • Россия проводит самостоятельный многовекторный внешнеполитический курс. Ее внешняя политика носит «миролюбивый, открытый (…) характер», основанный на уважении общепризнанных принципов и норм международного права, сказано в концепции.  

Координацией выполнения концепции займется Министерство иностранных дел, ему будут оказывать поддержку другие ведомства.

 

Предыдущая версия концепции была утверждена в 2016 году. Ключевой задачей к ней называлась защита суверенитета и территориальной целостности страны.  В начале 2022 года Владимир Путин поручил внести правки в этот документ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости