К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В парламенте опровергли возможность вручения повесток через «Госуслуги»


Вручение повесток о призыве на срочную службу через сайт «Госуслуг» невозможно, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Ранее его заместитель Юрий Швыткин сообщил, что россиян будут оповещать о призыве на службу в электронном виде, вручение повестки через «Госуслуги» будет приравнено к ее личному вручению, а удаление аккаунта на сайте — к уклонению от службы

Вручение повесток о призыве на срочную службу через сайт «Госуслуг» невозможно, сообщил изданию сообщил URA.RU председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«В законе нет никаких повесток через «Госуслуги», — подчеркнул Картаполов.

О том, что порядок вручения вручения повесток остается прежним, сообщил также глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас. «Закона такого нет», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

Закон не обязывает россиян и заводить аккаунт на «Госуслугах», отметил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн. «Человек вправе, как завести запись, так ее и удалить в любой момент. Никакой ответственности за это нет и не предвидится», – подчеркнул Хинштейн в своем Telegram-канале.

 

Начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) контр-адмирал Владимир Цимлянский 31 марта заявил, что в стране с 1 апреля запустят процесс электронного оповещения россиян о призыве на срочную службу. Он подчеркивал, что при отсутствии технической возможности призывникам будут вручать повестки лично.

После этого заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин уточнил, что одна из целей такого оповещения — «минимизировать процент уклонистов». «Если пришла (повестка) через «Госуслуги» — нужно выполнять», — подчеркнул Швыткин в разговоре с Ura.ru. Он отметил, что вручение повестки через «Госуслуги» будет приравнено к ее личному вручению. Он также заявил, что удаление аккаунта на «Госуслугах» или самого приложения будет считаться уклонением от службы. Позже Ura.ru исправил этот материал, добавив в него позицию Картаполова.

 

Forbes отправил запрос в Минцифры.

Ранее 31 марта «РИА Новости» со ссылкой на службу поддержки «Госуслуг» сообщило, об исчезновении кнопки удаления профиля в личном кабинете «по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры». Пока удалить профиль можно только при личном обращении в центр обслуживания, отмечали в поддержке. Позже Минцифры объяснило в своем Telegram-канале, что функция удаления профиля была отключена в связи с «участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в том числе с использованием методов социальной инженерии», в ходе которых в том числе удалялся аккаунт пользователя. «Теперь удалить учетную запись возможно только при посещении МФЦ», — уточнило ведомство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+