К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о подготовке США пакета помощи Украине с противотанковыми ракетами


США готовят новый пакет военной помощи Украине на $2,6 млрд, о нем могут объявить 3 апреля, узнал Reuters. В пакет войдут противотанковые ракеты и еще несколько типов боеприпасов, а также радары для контроля за воздушным пространством и автомобили-цистерны. О предыдущем пакете Вашингтон объявил 20 марта

США планируют выделить Украине новый пакет военной помощи на общую сумму $2,6 млрд: о нем, как ожидается, объявят в понедельник, 3 апреля, написал Reuters со ссылкой на троих американских чиновников, имена которых не называются.

В состав пакета могут войти радиолокационные системы для наблюдения за воздушным пространством, противотанковые ракеты и еще несколько типов боеприпасов, в том числе для танков, а также автомобили-цистерны для топлива, рассказали собеседники Reuters. Планируется включить в пакет высокоточные авиационные боеприпасы, мостовое оборудование и эвакуаторы для выведенной из строя тяжелой техники, которое Украина сможет использовать для наступления, а также дополнительные снаряды для системы противовоздушной обороны NASAMS, которые уже переданы Киеву, сообщил Reuters. Окончательный список может быть утвержден на выходных 1-2 апреля: общая сумма в долларах и конкретный список могут измениться, отметили источники агентства.

Большую часть пакета объемом $2,1 млрд составит вооружение, которое правительство США может напрямую покупать у предприятий военно-промышленного комплекса в рамках специальной программы Ukraine Security Assistance Initiative (USAI). Еще $500 млн, как ожидается, возьмут из текущих запасов США в рамках специальных полномочий президента США. С начала российской «военной спецоперации»* в феврале 2022 года США в общей сложности заявили о военной помощи Украине на сумму больше $30 млрд, отметил Reuters.

 

В 2022 году США потратили на помощь Украине в общей сложности $75,5 млрд, подсчитала в феврале 2023-го The Hill. Больше $29 млрд составила военная помощь, $45 млрд — средства, выделенные  «для обеспечения общей безопасности Украины, восстановления ее экономики, энергетической безопасности и для преодоления гуманитарного кризиса», писала газета.

В последний раз США анонсировали пакет помощи Украине 20 марта 2023 года: тогда речь шла о $350 млн и, среди прочего, о боеприпасах для системы залпового огня HIMARS и гаубиц, противотанковом оружии и речных катерах.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости