К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Литва ограничила россиян в получении ВНЖ и покупке недвижимости

Вильнюс, Литва (Фото Getty Images)
Вильнюс, Литва (Фото Getty Images)
В Литве приняли закон, который ограничивает россиян в получении виз, вида на жительство и покупке недвижимости. Изначально предлагалось также запретить россиянам и белорусам подаваться на литовское гражданство, но затем закон смягчили. В сейме ограничения назвали «национальным санкционным инструментом»

Сейм Литвы принял закон, который ограничивает россиян в возможностях получения виз, вида на жительство и покупки недвижимости, следует из сообщения на сайте литовского парламента. Закон вступит в силу с 3 мая 2023 года и будет действовать до 2 мая 2024 года. 

Закон приостанавливает прием заявлений на визы у граждан России и Белоруссии за исключением случаев, когда заявление подается при посредничестве Министерства иностранных дел Литвы. Кроме того, прекращается прием заявлений россиян на вид на жительство Литвы. Исключение сделано для россиян, которые имеют действующую шенгенскую или национальную визу Литвы или вид на жительство Литвы или другого государства Евросоюза. Кроме того, под действие не попадают случаи, когда выдача ВНЖ происходит при посредничестве уполномоченного правительством Литвы учреждения.

Приостанавливается право россиян и контролируемых ими организаций на покупку недвижимости на территории Литвы, кроме случаев, когда у покупателя есть вид на жительство или разрешение на постоянное пребывание Литвы, а также когда жилье передается по наследству. Россияне, проходящие через внешнюю границу Евросоюза на территории Литвы (при движении из стран, не входящих в ЕС), будут подвергаться «индивидуальным дополнительным тщательным проверкам из-за угрозы», которую несет их въезд в страну, говорится в сообщении сейма. Исключение сделано, например, для россиян, имеющих вид на жительство в странах ЕС и Шенгенского соглашения, имеющих национальные визы этих стран, а также для людей, следующих транзитом в Калининградскую область и из нее, и дипломатов.

 

Закон принят в ответ на российскую «военную спецоперацию»* на Украине и в целях защиты национальной безопасности Литвы и ее внешнеполитических интересов, говорится в сообщении сейма. «Мы создаем сильный национальный санкционный инструмент», — заявил председатель комитета сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кашунас. Хотя действие закона рассчитано на год, правительство при необходимости как минимум за три месяца до окончания срока сможет попросить сейм продлить его. За принятие закона проголосовали 76 депутатов, 13 против, 34 воздержались. 

Изначально в редакции закона, который был принят в первом чтении, предлагалось ограничить возможности россиян и белорусов подавать документы на вступление в литовское гражданство, но сейм решил отказаться от этого положения, пишет Delfi. Кроме того, после обсуждений в комитете сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) было принято решение оставить без изменений порядок выдачи вида на жительство гражданам Белоруссии.

 

Закон должен подписать президент Литвы Гитанас Науседа. Но президент может наложить вето, заявил 3 апреля его старший советник по национальной безопасности Кястутис Будрис. По его словам, законодательная инициатива приветствуется, но нельзя ущемлять права россиян и белорусов, которые уже находятся в Литве, а также нужно «сохранить гуманитарный маршрут» для въезда в Литву оппозиционеров из России и Белоруссии. Сейчас закон более мягок для белорусов, тогда как Литва считает, что в отношении санкций «Беларусь должна идти рядом с Россией», и Вильнюс «не может проводить такое различие на национальном уровне», добавил Будрис.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости