К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT узнала о следах взрывчатки на связываемой с подрывом «Северных потоков» яхте

 Яхта «Андромеда» (Фото Sean Gallup / Getty Images)
Яхта «Андромеда» (Фото Sean Gallup / Getty Images)
Следователи обнаружили следы взрывчатки на яхте «Андромеда», которую связывают с подрывами «Северных потоков», пишет NYT. Эксперты называли версию о диверсии силами команды из шести человек «теорией из Джеймса Бонда»

Следователи обнаружили на прогулочной яхте «Андромеда», которую связывают со взрывами на «Северных потоках», следы взрывчатки, сообщили The New York Times три немецких чиновника.  Следствие также установило, что двое членов экипажа яхты использовали поддельные болгарские паспорта, рассказали собеседники издания. 

Сейчас «Андромеда» находится в сухом доке в Германии, где с ней работают местные следователи. Как пишет NYT, 5 сентября 2022 года, примерно за три недели до подрывов газопровода, яхта была арендована в немецком порту Росток, потом остановилась на ночлег в неохраняемом немецком порту Вик , после чего пришвартовалась в гавани датского острова Кристиансо.

Местный портовый рабочий рассказал изданию, что пытался общаться с экипажем на немецком иа английском языках, но вместо ответа один из членов экипажа просто молча вручил ему плату за швартовку и отвернулся.

 

Версия, что шесть членов экипажа «Андромеды» даже при наличии опытных водолазов могли подорвать газопроводы,  вызывает сомнения у экспертов из Германии, Швеции и Дании, учитывая, что трубы находятся на глубине около 80 м, а бомба вызвала взрыв мощностью 2,5 по шкале Рихтера, пишет NYT.

Офицер военно-морского флота и аналитик Датского института стратегии и военных исследований Йоханнес Рибер назвал подобную версию «теорией из Джеймса Бонда». Он отметил, что для организации взрыва с учетом давления моря на таких глубинах нужны специальные знания. Он допустил, что «Андромеду» могли использовать для отвода глаз. Наиболее правдоподобным он назвал использование подводного беспилотника или мини-субмарины для установки взрывчатки, а также судов, способных вести подводное бурение. 

 

Однако два других опрошенных NYT эксперта — специалист по трубопроводам и профессиональный водолаз, входивший в состав группы, которая прокладывала «Северный поток — 2», не согласны с Рибером. По их словам, было достаточно разместить небольшую взрывчатку рядом со сварочным швом трубопровода. «Это все равно, что зажечь спичку рядом с протекающим бензонасосом», — объяснил водолаз.

Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены в сентябре 2022 года. ФСБ России возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Владимир Путин обвинял в случившемся «англосаксов», однако госсекретарь США Энтони Блинкен называл эти обвинения абсурдными.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости