К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT сообщила об ухудшении отношений США с союзниками из-за утечки разведданных


Утечка секретных документов США, произошедшая ранее на этой неделе, ухудшила отношения Вашингтона с ключевыми партнерами, показав, что он «шпионит не только за Россией, но и за своими союзниками», включая высшее военное и политическое руководство Украины, пишет NYT. По данным WP, утечка привела к панике в Пентагоне и заставила военное ведомство сильно ограничить передачу разведывательной информации

Утечка американских разведданных, которая произошла ранее на этой неделе, осложнила отношения США с союзниками и вызвала сомнения в способности Вашингтона хранить секреты. Об этом пишет The New York Times.

Высокопоставленный сотрудник одной из западных разведслужб в разговоре с газетой отметил, что обнародование материалов было «болезненным», и предположил, что оно может ограничить обмен разведданными между странами. Для того, чтобы различные ведомства предоставляли друг другу материалы, необходимо доверие и гарантии того, что секретная информация будет храниться в тайне, пояснил собеседник NYT.

Кроме того, утекшие документы показали, что «США шпионят не только за Россией, но и за своими союзниками», включая высшее военное и политическое руководство Украины, утверждает издание. Обнародование такого рода материалов всегда вредит дипломатическим отношениям с ключевыми партнерами, например, с Южной Кореей, «чья помощь необходима для поставки оружия Украине», пишет NYT.

 

Высокопоставленный американский чиновник в разговоре с газетой назвал утечку «масштабной брешью в разведке», которая может раскрыть России, «насколько глубоко американским разведчикам удалось проникнуть в российский военный аппарат». При этом, по словам другого высокопоставленного чиновника США, отследить первоисточник утечки может быть сложно, поскольку доступ к документам могли получить сотни, если не тысячи, американских военных и госслужащих.

Несмотря на это, утечка секретных документов заставила Пентагон сильно ограничить передачу разведывательной информации, пишет The Washington Post со ссылкой на американские официальные лица. Один из чиновников охарактеризовал ограничения как «необычайно строгие», отметив, что это свидетельствует о «высоком уровне паники среди руководства Пентагона». 

 

Американские чиновники и их иностранные союзники «были ошеломлены, а в некоторых случаях и разгневаны необычайным разнообразием деталей, раскрытых в файлах, о том, как США шпионят и за друзьями, и за врагами», отмечает WP. 

Высокопоставленный украинский чиновник в беседе с изданием заявил, что утечка возмутила военных и политических лидеров Киева, которые «хотели скрыть от Кремля уязвимости, связанные с нехваткой боеприпасов и другими данными о ситуации на поле боя». Украинские власти также обеспокоены возможным обнародованием других секретных сведений в будущем, отметил собеседник газеты. В свою очередь, европейские страны опасаются, что из-за утечки США могут ограничить доступ союзникам к своей разведывательной информации, заявил WP сотрудник разведки одной из стран ЕС. 

Более 100 секретных документов США начали распространяться в Twitter и Telegram ранее на этой неделе. Документы, которые предположительно утекли из американских военных и разведывательных агентств, содержат информацию о расположении военных на Украине, украинской противовоздушной обороне и военной технике, а также о поддержке, которую США оказывают Киеву. На анонимном форуме 4chan была выложены карта военных действий в городе Бахмут. 

 

Документы, попавшие в есть, содержат различные пометки о секретности, в том числе  «совершенно секретно» («Top Secret») и «не для передачи другим странам» («NoForn»). Секретные сведения касаются не только конфликта на Украине, но и ситуации в Китае и на Ближнем Востоке. Пентагон начал расследование после утечки, сообщала The Wall Street Journal.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости